Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Новый год в храме Всех Святых

1 января 2018 года

31 декабря в храме Всех Святых протоиерей Сергий Скузоваткин совершил вечернее богослужение и молебен на начало Нового года. А незадолго до полуночи началась Божественная литургия, которую совершил протоиерей Александр Брюховец.

Нередко мы слышим выражение «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Некоторые жители Сарова захотели провести этот праздник поближе к Богу, и такая возможность была им представлена. Несколько десятков верующих пришли в храм, чтобы освятить совместной молитвой время наступающего гражданского новолетия. А за литургией люди причащались Святых Христовых Таин.

Новый год считается семейным праздником. И здесь можно было увидеть семьи прихожан, крестников со своими восприемниками. В храме царили молитвенная тишина, стройное пение и красота богослужения. Как-бы издали доносился приглушенный звук фейверков. Он не отвлекал молящихся, но подчеркивал разницу в понимании праздника. Церковь называют кораблем спасения. И на этом корабле верующие переплыли по океану времени условный рубеж между 2017 и 2018 годами.

Время — самая сложная и непонятная субстанция. Мы радуемся Новому году как новым возможностям и обновлению жизни, но не хотим думать о том, что он приближает нас к переходу в вечность... О времени говорил в своей проповеди протоиерей Сергий Скузоваткин.

О. Сергий:

—Дорогие братья и сестры!

Всех вас поздравляю с Новолетием благости Божией!

Почему мы видим благость в повторяющейся в природе смене дней, времен года и лет? Господь как творец времени благословил его естественное течение для нашего спасения. Время течет одинаково, но почему-то для нашего восприятия это не так: в какие-то моменты нам кажется, что оно проходит быстро и запоминается лучше, а в другие — тянется медленно. В детстве мы напитываемся добрым, а в старости пожинаем плоды накопленной мудрости.

Все дни нашей жизни сосчитаны у Господа. И мы просим, чтобы Он напоминал нам о Себе и в природе, и в людях — чтобы все нам говорило о той благости, которую Он уготовил нам в будущей жизни. Ведь все, что мы видим сейчас, только образ и тень будущих благ. И течение времени дает нам возможность приготовится к самой главной встрече.

В каждый год нашей жизни следует делать зарубки в памяти — и это, и это мне было дано. Потому что завтра это, может, станет для меня уже недостижимым. Пусть об этом подумают те, кто имеет привычку покаяние и добрые дела откладывать на потом.

В Новый год мы благодарим Господа за все благодеяния и радуемся тому, что Он нам еще дает время, чтобы к Нему прийти.

События и праздники / Фестиваль Русь Святая октябрь 2009
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.