Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Слава, Дух и Имя России

27 декабря 2017 года

27 декабря в Духовно-научном центре Саровского монастыря награждали 57 лауреатов муниципального и межрегионального этапов молодежного проекта «Святой благоверный великий князь Александр Невский — Слава, Дух и Имя России».

Во время торжественной церемонии лауреатам проекта вручали грамоты и подарки. Также присутствовали педагоги и родители участников, члены Оргкомитета и эксперты. Председателями оргкомитета были зам. главы администрации по социальным вопросам Сергей Анипченко и наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков). В жюри вошли 44 городских эксперта. Они проделали большую работа, т. к. в Сарове данный проект, рассчитанный на участников от 14 до 35 лет дополнили Положением о проведении муниципального этапа для младших возрастных категорий от 5 до 8 лет и от 9 до 13 лет.

Муниципальный этап проекта шел с 19 сентября до 30 октября, а интернет-голосование в рамках межрегионального этапа — до 27 ноября 2017 года.

Третий год Саров участвует в этом ежегодном сетевом проекте. В 2015 году горожане, представили 10 работ, в 2016 — 119, а в 2017 году — 434.

В прошлом году был 31 лауреат на уровне города и один победитель межрегионального этапа, а в этом году их 57 и 10 соответственно. Победителями межрегионального этапа (с участием 17 регионов России) стали: Татьяна Акимова, Юлия Бурова, Екатерина Казеева, Людмила Карпушова, Валерия Максимова, Ирина Медведева, Надежда Тябина, Юлия Пашкина, Растен Ремизов и Альбина Якунькова.

Было более десяти тем творческих работ. Саровчане заявились в конкурсных номинациях: «видео» (29), «фото» (187), «песня» (13), «рисунок» (181), «стихи» (13), «сочинение» (11). Активно участвовали не только дети, но и взрослые от 25 до 35 лет, особенно в номинации «фото» —128 работ. А малыши от 5 до 8 лет в основном представили свои рисунки — 100 работ.

Церемония награждения перемежалась демонстрацией лучших работ. Например, был показан видеоролик Растена Ремизова «Твори добро» — о том, как мальчишки школы № 10 придумали материально помочь своим одноклассникам-инвалидам, нуждающимся в средствах на лечение. На уроках технологии ребята под руководством учителя Газинура Габдуллина мастерят красивые изделия из дерева и продают их на благотворительной ярмарке. С вокальными номерами выступили Юлия Бурова, Полина Дорожкина и ребята из коллектива русской народной песни «Забава».

Игумен Никон рассказал поучительные факты из жизни св. Александра Невского, поздравил собравшихся с наступающим Рождеством Христовым и пригласил ребят в военно-патриотические и творческие объединения при Духовно-научном центре. А Сергей Анипченко выразил удовлетворение от того, что разрастается движение, посвященное памяти князя Александра Невского, в том числе и в нашем городе. В этом он видит залог возрождения России. Сергей Григорьевич призвал всех на следующий год не только самим участвовать в проекте, но и приводить своих друзей.

Данный проект — удачный пример сотрудничества Церкви с департаментами администрации и широкой общественностью. Направления творческих работ — различные, но их объединяет дух служения, любви к Богу, Родине и окружающим людям. Все это — христианские ценности, которые воплотил в своей жизни Александр Невский — выдающийся полководец, государственный деятель и русский святой.

Справка. Межрегиональный проект «Святой благоверный великий князь Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» возник в Городецкой епархии (месте монашеского пострига и упокоения святого князя Александра Невского). Он является подготовкой к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского, которое будет отмечаться в России в 2021 году. Проект включают в муниципальные и региональные программы духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.