Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких

2 ноября 2017 года

2 ноября в Свято-Успенском мужском монастыре – Саровской пустыни, в храме в честь преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), клирики Саровского благочиния. В богослужении участвовал помощник председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протодиакон Владимир Назаркин.

В храме молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, заместитель министра финансов России Андрей Иванов, ученики православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского.

По завершении литургии митрополит Георгий обратился к собравшимся со словами проповеди: «Саровская пустынь, где мы находимся сегодня, – из числа обителей, которыми созидалась Святая Русь. В XX веке это был один из монастырей, подвергнутых поруганию. Сегодня, трудясь над его возрождением, мы должны думать не только о том, чтобы восстановить стены, возвести купола, чтобы колокол вновь призывал всех к молитве, но чтобы в этих стенах возродилась жизнь духовная. Монашескую жизнь непросто созидать, но мы будем молиться и верить, что благодаря духовному покрову святых наши труды не будут напрасными».

Гимназистам архипастырь особо пожелал терпения, трудолюбия и успехов в учебе.

 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Дарьи Петровой, фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.