Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молитва за усопших

30 октября 2017 года

28 октября во всех православных храмах Сарова отметили родительскую Дмитриевскую субботу.

Она приурочена к памяти св. Димитрия Солунского, посвящена памяти павших в Куликовской битве воинов и всех православных христиан. В этот день после окончания литургии были совершены панихиды (заупокойные богослужения). Дополнительно совершались панихиды в храме во имя св. прав. Иова Многострадального и в часовне на городском кладбище.

Благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов совершил богослужения в приходском храме во имя Всех Святых, настоятелем которого он является. Этот храм был первоначально освящен в 1834 году рядом с Всехсвятским кладбищем для монахов и мирян, а 1860 году церковь и кладбище были обнесены каменной оградой. Там совершали отпевания и панихиды, а сейчас на месте кладбища, западнее храма, установлен деревянный поклонный крест.

Отец Александр пожелал блаженный покой в Царстве Небесном нашим близким и всем православным христианам, за которых в этот особый поминальный день молится вся Церковь.

О. Александр:

Сегодня мы просим Господа Бога услышать молитвы Церкви, частью которой мы являемся, о тех, кто уже предстал перед судом Божиим и получил свое временное определение в вечности. Но мы знаем, что вечность бывает блаженной — в Царствии Небесном, и мучительной — в аду и геенне огненной, где тьма кромешная, плач и скрежет зубов.

Также все мы знаем, что человек — слаб и по своей немощи часто впадает в грехи и преступления против воли Божией, против своих ближних и даже против самого себя. Живя на земле, он много раз согрешает и падает. Но в Царство Небесное «ничто скверное не внидет», и никто с грехами туда не попадает. В то же время святых людей среди живущих на земле — единицы. Все мы — люди грешные и надеемся только на милосердие Божие. На то, что Господь простит наши грехи, если мы стараемся жить по заповедям Божиим.

Не всегда у нас получается выполнять то, что Он нам велит. И не все из наших ближних, которые отошли в вечность, ушли туда приготовленными, с багажом добрых дел милосердия и сострадания, всепрощения и неосуждения — с делами любви. Такие люди получили, наверное, не очень радостное временное определение в вечности. Их души печалятся и трепещут в ожидании Страшного суда, всеобщего для всего человечества. Облегчить участь этих душ могут молитвы их сродников и всей Святой Церкви. Вот для чего нужна молитва за усопших! Вот для чего установлены родительские субботы!

У Бога нет мертвых, у Него все живы. Поэтому мы с вами должны усиленно молиться за своих родных, которых уже нет с нами. Ведь когда-то и мы с вами точно так же будем нуждаться в молитвах наших близких и всей полноты Церкви. Также за нас молятся и те православные христиане, которые уже сподобились вместе со всеми святыми войти в Царство Небесное.

События и праздники / 14.01.2012 Вторые Детские Серафимовские чтения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.