Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На Покров в Большом Череватове

14 октября 2017 года

14 октября в Покровском храме села Большое Череватово отметили престольный праздник молебном, Божественной литургией, крестным ходом вокруг храма под колокольный звон и общей трапезой.

Богослужения возглавил настоятель храма иерей Максим Поздов. На престольный праздник съехались жители окрестных деревень и сел, а также — саровчане, чьи корни из Большого Череватова.

Божественную литургию совершили в правом — Троицком приделе храма, а молебен — в центральном приделе во имя Покрова Пресвятой Богородицы, где сейчас идут восстановительные работы — обновляют полы. В наше время молящиеся уже не могут заполнить этот огромный храм. Перед революцией в селе было около трех тысяч прихожан, а сейчас даже с учетом ближайших деревень, Маевки и Малого Череватова, в три раза меньше. Однако на празднике в храме были и верующие многодетные семьи, которые вселяют надежду, что ситуация изменится к лучшему.

В череватовском храме особенно много богородичных икон. А попечением прихожан в храме появилась прекрасная современная икона блж. Марии Дивеевской с частицей ее св. мощей. Череватовцы еще помнят и очень почитают блж. Марию Ивановну (Федину, + 1931), которая провела в этом селе последние годы жизни и была похоронена на сельском кладбище. Блж. Мария Ивановна в 2004 году была канонизирована Церковью, и теперь ее св. мощи находятся в Казанском храме Дивеевского монастыря вместе с мощами блаженных Пелагии и Параскевы Дивеевских.

Величание Покрову Пресвятой Богородицы в Б. Череватове

Благочиние / 2017 год / 20171010-На Покров в Большом Череватове
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Тест, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.