Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Отметили 200-летие преставления праведного воина Феодора Ушакова

6 августа 2017 года

Торжества прошли не только в Санаксарском монастыре, но и в Саранске, и в Кронштадте, куда была привезена рака с мощами адмирала Ушакова и его мундир, реконструированный обществом ветеранов ВМФ г. Сарова.

Накануне Дня Военно-морского флота, 27 июля, впервые раку с мощами св. прав. воина Феодора, 200-летие преставления которого празднуется в этом году, привезли в главный военно-морской храм России — ставропигиальный Кронштадтский Морской собор в честь свт. Николая Чудотворца. Святыня, сопровождаемая наместником Санаксарской обители архимандритом Иннокентием (Руденко) с братией, была доставлена специальным военным самолетом и находилась в Кроштадте до 1 августа. Мощи св. адмирала встречали духовенство, руководство Кронштадтского района и Санкт-Петербурга, представители Главного командования ВМФ, военнослужащие и жители Кронштадта.

30 июля Божественную литургию в соборе возглавил Святейший Патриарх Кирилл. В этот же день Кронштадтский Морской собор посетили Президент России Владимир Путин и министр обороны России Сергей Шойгу. Они приложились к мощам ап. Андрея Первозванного и св. прав. воина Федора Ушакова.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Никольском Морском соборе в Кронштадте

Фотоальбом О. Варова на сайте Московского Патриархата

А 4-5 августа митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил праздничные богослужения в Санаксарском монастыре и кафедральном соборе Саранска, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

В канун дня памяти прав. воина Феодора, 4 августа, управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Рождество-Богородичном Санаксарском монастыре. Богослужение прошло в соборе Рождества Пресвятой Богородицы, в центре которого была установлена рака с мощами святого воина.

Его Высокопреосвященству сослужили пять архиереев, наместник обители архимандрит Иннокентий с братией, и духовенство Краснослободской епархии. От имени Святейшего Патриарха Кирилла митрополит поздравил верующих с праздником.

На молитвенную память управляющий делами вручил владыке Клименту крест и панагию, посвященные 1950-летию преставления святых первоверховных апостолов Петра и Павла – покровителей Санкт-Петербурга, пожелав процветания Краснослободской епархии. Архимандриту Иннокентию он подарил памятный крест и пожелал процветания Санаксарской обители.

Фото Александра Назарова на сайте Санкт-Петербургской митрополии

В день памяти прав. воина Феодора, 5 августа, митрополит Васонофий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Саранска, в центре которого была установлена рака с мощами праведного воина, принесенная накануне из Санаксарского монастыря. Состоялся крестный ход вокруг собора к памятнику св. Феодору Ушакову на соборной площади. После праздничного молебна к монументу были возложены цветы. В церемонии приняли участие руководители города и республики Мордовия.

В знак благодарности за труды по благоустроению Саранской епархии и на молитвенную память управляющий делами подарил владыке Зиновию крест и панагию, изготовленные к празднованию 1950-летия со преставления апостолов Петра и Павла.

Фото Александра Назарова на сайте Санкт-Петербургской митрополии

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайтов Московского Патриархата и Санкт-Петербургской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.