Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Паломничество к мощам святителя Николая Чудотворца

9 июня 2017 года

9 июня из Сарова в Москву отправилась вторая группа православных паломников в количестве 90 человек, чтобы поклониться мощам святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя.

В этот раз группу паломников возглавил иерей Даниил Гатин. Вечером перед отправлением он совершил молебен о путешествующих возле храма Всех Святых и окропил освященной водой участников поездки. Затем паломники разместились в двух больших комфортабельных автобусах, которые ожидали их возле храма.

Мощи свт. Николая Чудотворца будут доступны для поклонения в Храме Христа Спасителя в Москве до 12 июля. Поэтому Саровское благочиние еще будет набирать группы желающих совершить это небольшое паломничество. Поездка занимает один день (в Москве) и две ночи (в дороге). Поездки организуются в основном по будним дням, поскольку в выходные дни священники задействованы в богослужениях.

Первая подобная поездка состоялась 1 июня, в ней участвовали 47 человек во главе с протоиереем Александром Сухоткиным. Судя по отзывам участников поездки, все люди остались довольны. О своих впечатлениях рассказала Эльвира Ивановна Пителяк:

— Я всю поездку ощущала присутствие и благодатную помощь свт. Николая Чудотворца. Замечательно, что нас сопровождал священник. Поездка началась с молебна, и о. Александр помолился о каждом из нас. В автобусе он тоже первым делом прочитал акафист свт. Николаю. Мы рассчитывали прибыть в Москву пораньше и встать в очередь к святым мощам, но из-за ремонта участка дороги потеряли в пробках около двух часов. А в итоге мы ничего не потеряли, приехав практически к началу движения очереди.

Нам не пришлось искать конец очереди, автобус нас подвез прямо к этому месту. Самим нам было бы сложнее сориентироваться. В храм начинают пускать с 8 часов утра. Поскольку это был будний день, четверг, мы прошли за всего за два с половиной часа. Все было организовано четко и слаженно. И все люди вокруг были спокойны и доброжелательны: и паломники, и служба охраны, и волонтеры в храме.

Батюшка собрал все наши записки и подал в храме. Благодаря его заботе у нас осталось много времени, и о. Александр повез нас в Троице-Сергиеву Лавру. Это было еще одно чудо! В Лавре мы свободно приложились к мощам прп. Сергия Радонежского и множеству других святынь, собранных в Серапионовой палате. У нас было полтора часа свободного времени, и мы успели обойти храмы Лавры, везде подать записки.

По прогнозу синоптиков, ожидался ураган, но мы доставали зонты всего пару раз и на пять минут. Не было жары и холода, стоялось очень легко. На обратном пути за нами шел ливень, но мы уже ехали обратно. В Сарове были в 23.00. Настолько легко перенеслась вся поездка, как один миг! Как будто мы не провели столько часов в автобусе! А ведь с нами были и пожилые люди, и дети. До сих пор я чувствую подъем и воодушевление.

Справка.

Пресс-служба Патриарха Кирилла запустила в работу сайт о принесении мощей свт. Николая в Россию из г. Бари для поклонения верующих. Там размещены новости о пребывании святыни в России, информация для паломников, фото- и видеоматериалы. Согласно данным сайта, на сегодняшний день святыне поклонились свыше полумиллиона человек. Самый большой наплыв паломников — в выходные дни. Очередь к Храму Христа Спасителя растягивается до Крымского моста (~ 2 км), на ее протяжении размещены три пропускных пункта. Доступ к мощам организован в порядке общей очереди для всех граждан. По словам руководителя столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции В. Черникова, город готов принять любое число паломников. Безопасность обеспечивают свыше двух тысяч сотрудников правоохранительных органов, вблизи храма размещены 11 точек питания и точек отдыха для пришедших.

Паломничество / В селе Суворово
Преподобноисповедница Матрона (Власова)
Преподобноисповед...
Успенская церковь села Суворово
Успенская церковь...
 
На Дунюшкиной могилке
На Дунюшкиной мог...
Четыре раки со святыми мощами
Четыре раки со св...
 
Здесь покоится Дунюшка
Здесь покоится Ду...
Под куполом Успенской церкви
Под куполом Успен...
Копия Владимирской Оранской иконы Божией Матери
Копия Владимирско...
Икона 4 мучениц, написанная в С.-Пб. в 2002 году
Икона 4 мучениц, ...
Паломница Лариса из Москвы (слева) и Галина Золотарева (справа)
Паломница Лариса ...
Икона Дунюшки написана в Житомире
Икона Дунюшки нап...
Даша Скузоваткина выступает с докладом
Даша Скузоваткина...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.