Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Архиерейское богослужение в надвратном храме Саровской пустыни

20 мая 2017 года

20 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский возглавил Божественную литургию в храме во имя свт. Николая Чудотворца, который расположен на втором ярусе колокольни Свято-Успенского монастыря — Саровской пустыни.

Правящего архиерея встретили под колокольней игумен Свято-Успенского монастыря Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков и высокие гости, прибывшие в город на очередное заседание Духовно-научного центра, которое по традиции предваряет совместная молитва за богослужением.

В преддверии дня памяти свт. Николая богослужение впервые проходило в надвратной церкви, где многие из гостей еще не бывали. Совершив восхождение по многочисленным лестничным пролетам, они увидели эту небольшую прекрасную церковь, которая была восстановлена практически за год и освящена владыкой Георгием 14 декабря 2013 года. Все стены и своды расписаны классической живописью, в т. ч. два сюжета — по мотивам известных картин из коллекции Русского музея в Санкт-Петербурге («Николай Мирликийский избавляет от смерти трех невинно осужденных» Ильи Репина и запрестольный образ «Моление о чаше» Федора Бруни). Также после богослужения игумен Никон показал гостям Сарова будущий музей, который расположен ярусом ниже храма. Его экспозиция еще не до конца сформирована, но можно увидеть интересные находки — личные вещи монахов Саровской пустыни, найденные при восстановлении монастыря.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2017 год все события / 20170520-Архиерейское богослужение в надвратной церкви
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.