Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Церковная вышивка в Сарове

28 апреля 2017 года

Руководитель швейной мастерской Саровского монастыря Мария Цыбряева провела 27 апреля первое ознакомительное занятие для желающих изучать орнаментальное и золотное шитье.

Планируется приступить к занятиям с сентября (с нового учебного года). Наместник Саровского монастыря игумен Никон благословил это начинание.

Мария Цыбряева овладела старинным искусством в Школе церковной вышивки и золотного шитья и мастерской «Убрус» на подворье Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге. Церковная вышивка была возрождена в наше время по музейным экспонатам, но, все-таки многое в этом искусстве  утеряно и забыто. Мастерица готова делиться своими знаниями и практическими навыками с учениками. Предполагается, что занятия будут бесплатными, а вышитые богослужебные предметы пополнят ризницу монастыря. Это принципиальный момент, поскольку основная идея обучения золотному шитью – послужить своим рукоделием Господу.

Мария Геннадиевна предупредила, что процесс обучения рассчитан не менее, чем на два года. Возможны разные формы обучения в удобное для учеников время. Также и участие наставницы может быть различным: от консультирования до совместной коллективной работы над одним большим изделием.

На большом закройщицком столе Мария Геннадиевна разложила образцы своего рукоделия, которые произвели на собравшихся сильное впечатление: вышитые иконы – пелены, фрагменты священнического облачения, закладки в богослужебное Евангелие. Мастерица принесла литературу и подготовила презентацию об истории русской церковной вышивки. Показала образцы швов и используемые материалы: разнообразные шелковые и металлизированные нити, витые шнуры, бисер и речной жемчуг. Женщины увидели, как эскиз иконы воплощается в вышивку. «А если я не умею рисовать?» – встревожилась одна из потенциальных учениц, которая уже успела загореться увиденной красотой. По словам мастерицы, это не помеха, так же, как и слабое зрение (многие пользуются лупой). При желании каждый способен изучить и скопировать орнамент или иконографический канон, необходимый для работы.

Процесс ручной вышивки изделия очень длительный. Нужен особый молитвенный настрой и, если что-то не получается, приходится распарывать труд многих дней и недель. Небольшую икону можно вышивать несколько месяцев. Одна из слушательниц спросила, почему же не прибегнуть к машинной вышивке, которая в наше время достигла высокого уровня?

Мария Геннадиевна считает, что аналогов ручной древнерусской церковной вышивке нет и, по крайней мере, лики икон должны выполняться вручную.

М. Цыбряева: «Когда вышиваешь икону, с молитвой обращаешься к тому святому, над изображением которого ты трудишься. Порой, чего только не произойдет за длительный процесс вышивки! И ты ему столько расскажешь, и поплачешь, и попросишь помощи. Разговариваешь, как с живым. Так и начинается жизнь иконы – с молитвы, с крика души. А машина только стучит и стучит. Некоторые новые работы сделаны  идеально безупречно, но они сухие и безжизненные, за сердце не трогают. А некоторые древние – как будто не профессиональные и не имеющие  художественной ценности, но они  умиляют и располагают к молитве. А ведь это – самое главное».

Икона рождается в молитве. И мастерица рассказала, как сама пришла к этому искусству; как поняла, что это дело богоугодное. Первая встреча завершилась чаепитием.

Телефон Марии Геннадиевны Цыбряевой 8 999 076 3243.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / Храм СВятого Духа на Ближней пустынке
 
 
 
 
 
 
 
Храм Св. Духа
Храм Св. Духа
Храм Святого Духа, зима
Храм Святого Духа...
Храм Святого Духа, осень
Храм Святого Духа...
 
Иконостас храма Святого Духа
Иконостас храма С...
 
Интерьер храма Святого Духа
Интерьер храма Св...
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.