Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Церковь и медицина: взаимодействие продолжается

13 ноября 2016 года

11 ноября состоялась рабочая встреча главного врача Клинической больницы № 50 Сергея Окова с представителями Саровского благочиния. Обсуждались итоги взаимодействия и дальнейшие планы.

На встрече присутствовали благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, священники Лев Юшков, Александр Сухоткин, Даниил Гатин, руководитель волонтерского центра «Радость моя!» Анна Куцык, двое медицинских психологов из Нижнего Новгорода и Дивеева, имеющих опыт работы по предабортному консультированию кризисных беременных в рамках Федеральной благотворительной программы «Спаси жизнь».

В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви», принятых в 2000 году, говорится, что «попечение о человеческом здоровье – душевном и телесном – исконно является заботой Церкви». После общения с саровскими медиками в марте 2016 года митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия началась систематическая работа благочиния в медицинских учреждениях города. Это и духовное окормление пациентов и персонала, и работа волонтеров в больнице, и сотрудничество в информационной сфере. Регулярно проводятся молебны в отделениях больницы и дежурства священника в больничном храме вмч. Пантелеимона. Установлены десять информационных стоек в учреждениях КБ-50, куда волонтеры раскладывают православную периодику и просветительские буклеты и т. д. Однако еще многое предстоит сделать.

Митрополит Георгий во время своего приезда благословил создать в Сарове общество православных врачей и медперсонала. Частично такие люди уже выявились, они встречались с протоиереем Львом, ответственным за больничное служение Церкви в нашем городе. Сергей Оков предложил провести учредительное собрание этого общества в декабре 2016 года. По желанию медиков, оно может быть городским, а может — стать частью Общества православных врачей России, которое возникло в 2007 году как светское объединение, но находящееся под покровительством Русской Православной Церкви. Задача подобных объединений — не создание альтернативной «православной» медицины, а привнесение христианских ценностей в российскую медицину и улучшение качества здоровья граждан.

По мнению гл. терапевта России, академика РАН Александра Чучалина, общество православных врачей может объединять не только верующих, но и тех, кому присущи высокий профессионализм, служение, самоотдача и бескорыстие. Это — качества православного медика. Александр Григорьевич неоднократно бывал в Сарове и КБ-50. Он передал в дар строящемуся Царскому храму икону новопрославленного св. страстотерпца врача Евгения Боткина, который бы мог стать небесным покровителем православных врачей Сарова.

Также во время встречи с Сергеем Оковым обсуждалась подготовка медицинской конференции с приглашением иногородних участников, которую запланировали провести в конце 2017 года.

В ходе конструктивного диалога был рассмотрен целый ряд предложений Саровского благочиния. Это и обучение волонтеров больничной группы основам ухода за престарелыми и лежачими больными; и участие священника и волонтеров в паломнических поездках медиков КБ-50; и передача собранной прихожанами православной литературы в библиотечки отделений больницы; и оформление стен в отделениях гинекологии и Центре женского здоровья (ЦЖЗ) плакатами и фотографиями в защиту жизни; и возобновление занятий педагогов воскресной школы и мастер-классов православных волонтеров в детском отделении больницы. Также Сергей Борисович считает возможным предоставить место в отделении наркологии для встреч активистов православного Сообщества трезвения с желающими пациентами. К каким-то предложениям благочиния главврач отнесся скептически, например, к организации курсов православных сестер милосердия. Пока он не видит таких специалистов в структуре подведомственного ему учреждения, хотя на «большой земле» это направление успешно развивается.

Большое внимание было уделено вопросу организации предабортного консультирования по программе «Спаси жизнь» на базе ЦЖЗ. Состоялось знакомство со специалистом. Любовь Соколовская живет в Дивееве, но готова приезжать в Саров для проведения таких консультаций. Это не отменяет работы психолога Владимира Виллера, но будет дополнением к ней.

По словам Сергея Борисовича, в Сарове производится 600 абортов в год (хотя в ЦЖЗ называют цифру ~ 250). При этом многие жительницы города прерывают беременность в частных клиниках за пределами Сарова, где практикуют не только хирургические, но и медикаментозные аборты. С. Оков рассказал, что запретил последние в КБ-50, потому что считает их особенно опасными отдаленными последствиями, чем вызвал откровенное противостояние части акушеров-гинекологов. Они говорят: «Мы должны обеспечить реализацию прав женщин». Но на самом деле медикаментозные аборты не входят в программу ОМС, и производятся платно. Тут, как и везде, идет борьба добра и зла.

Главврач КБ-50 убежден, что основной упор в этой работе следует делать на просвещение девочек-подростков, формирование у них правильного отношения к семье и материнству. Наиболее эффективна профилактика абортов, а не отговаривание от них. Хотя, конечно, одно не исключает другого. «Начинать эту работу надо, — согласился Сергей Борисович. — Сейчас уже все понимают, что аборты — это неправильно».

Справка. Федеральная благотворительная программа помощи кризисным беременным «Спаси жизнь» стартовала в январе 2015 года. Ее учредитель — АНО «Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь». Цель программы – снижение количества искусственных абортов путем оказания женщинам, планирующим прерывание беременности, всесторонней социально-психологической помощи, мотивирующей их на рождение ребенка. Беседу с женщинами, которые собираются сделать аборт, проводят психологи на базе лечебно-профилактических учреждений. Их задача не только выслушать женщину и рассказать ей о негативных последствиях аборта, но поддержать ее добрым словом и искренним участием, помочь решить насущные проблемы социального характера. Как показывает опыт, хорошо налаженное консультирование позволяет сохранить беременность от 10 до 20 % женщин, ранее планировавших аборт. Порой самая незначительная помощь может удержать женщину от этого непоправимого шага.

На территории Нижегородской епархии в 22 женских консультациях работают специалисты по предабортному консультированию. По итогам года было спасено 178 детских жизней.

Больничное служение

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.