Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Активисты движения «Сорок сороков» посетили Саров

3 ноября 2016 года

Делегация движения «Сорок сороков» (ДСС) посетила Саров 29 и 30 октября по приглашению Молодежного совета наследия прп. Серафима Саровского.

Объединению православной молодежи Сарова исполнился один год. По этому случаю они решили сделать роскошный подарок себе и всем заинтересованным горожанам. А единственная настоящая роскошь, по словам Антуана де Сент-Экзюпери, это роскошь человеческого общения. Активисты ДСС оказались простыми и очень открытыми людьми. Как им удается организовывать мероприятия в масштабах столицы, привлекать средства, находить сторонников? Что ими движет, какие цели и задачи они ставят перед собой? Об этом рассказал координатор движения Андрей Кормухин во время встречи с православной молодежью 29 октября в духовно-научном центре Саровского монастыря.

После беседы гости отправились в спортзал стадиона «Икар». Там провели тренировку для всех желающих известные боксеры, мастера спорта международной категории: Давид Арустамян (чемпион России, вице-чемпион мира, многократный чемпион Москвы) и Владимир Носов.

В воскресенье, 30 октября, москвичи приняли участие в автомобильном крестном ходе по городу с Казанской иконой Божией Матери. От Монастырской площади колонна автомобилей направилась на Дальнюю пустынку, затем в храм св. Иова Многострадального. У строящегося храма свв. Царственных страстотерпцев был совершен молебен, после чего участники мероприятия вернулись на Монастырскую площадь.

Гости познакомились со священниками Владимиром Кузнецовым Александром Брюховцом (в Сарове) и Павлом Павликовым (в Дивееве). А наместник Саровского монастыря игумен Никон, который в течение двух дней плотно общался с москвичами, произвел на них такое сильное впечатление, что они пригласили его на Сорочинские встречи в Москву (это название дано по названию движения «Сорок сороков»). Сорочинские встречи очень популярны у молодежи столицы, они собирают полные залы. На них выступали такие известные люди, как: протоиереи Димитрий Смирнов, Валериан Кречетов, Олег Стеняев и Андрей Ткачев, экономист Валентин Катасонов, православный японский актер Кэри-Хироюки (Пантелеимон) Тагава. (Видео встреч можно посмотреть здесь).

Активисты ДСС остались в восторге от насыщенной экскурсионной программы, посещения святынь Сарова и Дивеева, общения с единомышленниками — православными молодыми людьми с активной гражданской позицией. Вполне вероятно, этот ознакомительный визит станет началом сотрудничества.

Справка. Выражение «сорок сороков» обозначало многочисленность церквей в старой Москве. Затем его стали употреблять для обозначения большого количества чего-либо.

Общественное движение «Сорок сороков» создано 1 июня 2013 года. Оно объединяет православных людей разных национальностей с активной гражданской позицией. Координаторы и основатели «Сорока сороков» — композитор Андрей Кормухин и чемпион России по боксу Владимир Носов. В июне 2015 года ряды движения насчитывали 10 000 человек. Движение занимается защитой строящихся православных храмов, организует спортивные праздники, собирает гуманитарную помощь жителям Донбасса, обеспечивает порядок во время патриарших богослужений, ведет социальную работу, проводит Сорочинские встречи с известными православными людьми, выступает против ЛГБТ-пропаганды и против абортов, продвигает православные ценности как норму общественной жизни.

События и праздники / 2016 год все события / 20161029-31 - Движение Сорок сороков в Сарове
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото М. Курякиной, Д. Казакова, К. Краснова, К. Кудрявцевой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.