Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Открылся фестиваль «Краса России»

29 октября 2016 года

28 октября в Городском музее открылся Второй городской фестиваль народного костюма «Краса России».

На фестиваль было представлено 136 экспонатов из Нижегородской, Владимирской и Московской областей. В течение месяца работы будут оцениваться в трех номинациях: «этнографический костюм» и «современный костюм» (выставка в Городском музее по пр. Мира, 48) и «кукла в народном костюме» (выставка на площадке ДШИ № 2 по ул. Силкина, 10/1).

Инициатор проведения фестиваля «Краса России» — школа искусств № 2, они же подготовили культурную программу при открытии фестиваля, создающую радостное настроение, а впереди — много других мероприятий. По словам зам. директора школы искусств Анны Яковлевой, цель этого фестиваля — изучение, сохранение и развитие традиций народного костюма, как части нашей культуры.

Первый такой фестиваль проходил три года назад, и интерес к нему был очень большим. Теперь география участников расширилась, количество экспонатов увеличилось, и им в помещении музея уже тесновато. Директор департамента культуры Елена Рогожникова на церемонии открытия сказала, что в следующий раз для проведения фестиваля нужно подыскивать более просторное помещение. Кроме школы искусств организаторами этого фестиваля являются: Департамент культуры и искусства администрации г. Сарова, МБУК «Центр развития культуры и искусства», Городской музей.

Много работ выставили наши приходские рукодельницы из группы «Хоровод» (рук. — Наталья Климова): Коллекция «Полевые цветы» включила в себя женские, мужские и детские костюмы, в которые наряжались участники Троицких гуляний возле храма вмч. Пантелеимона. Эти костюмы сшили: Наталья Климова, Валерия Алексндрова, Валентина Царапкина, Людмила Гайченя, Любовь Дякина, Елена Мурашкина и Ирина Семенчук. Кроме того, Ирина Михайловна придумала очень удачную конструкцию манекена, на котором костюмы смотрелись особенно выразительно. На открытие фестиваля пришел священник Владимир Кузнецов — поддержать своих прихожанок. Мастерицы освоили летний народный костюм, теперь подбираются к зимнему: зипуну и шапочке-сборке. По их мнению, любая женщина в состоянии сшить народный костюм, ничего особенно сложного в этом нет. Главное, проникнуться его красотой и найти время. Это рукоделие очень увлекло современных девушек, стало для них настоящей отдушиной, способом вырваться из суеты и напряженного городского ритма жизни, как-то проявить свою женственность.

Кроме того, группа «Хоровод» выставила вторую коллекцию — «Сундучок». В основном это старинные народные костюмы, которые коллекционирует Наталья Климова. У каждого из них — своя история. Например, праздничный костюм Ардатовского района был среди вещей, которые горожане принесли в храм. А саровчанка Татьяна Шмытькова представила крестьянский народный костюм в темных тонах, надеваемый в церковь или на похороны, который она действительно извлекла из бабушкиного сундука.

Современные стилизованные народные костюмы, выполненные учащимися ДШИ № 2, включают в себя много различных приемов рукоделия, видов вышивки, смотрятся очень богато. Интерес к народному костюму благодаря педагогам и энтузиастам сохраняется и передается молодежи.

Культура / 2016 год / 2016.10.28 Фестиваль народного творчества - открытие
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.