Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В день памяти апостола любви

9 октября 2016 года

9 октября отметили престольный праздник прихожане Елисаветинского храма с. Дивеево, нижний придел которого в 2008 году был освящен в честь св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Престольный праздник выпал в воскресный день. Молебен Божией Матери и Божественную литургию совершил настоятель храма, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов. Благочинный поздравил прихожан с престольным праздником и воскресным днем.

О. Александр:

Святая Церковь называет св. Иоанна Богослова апостолом любви. Его послания христианам пронизаны духом любви и отеческого наставления. «Возлюбленные» или «чадца мои» – так обращается в своих посланиях св. Иоанн Богослов к каждому из нас. Душу этого святого наполняла любовь ко всем живущим рядом с ним и к будущим поколениям, к которым обращены его послания. Но больше всего св. Иоанна Богослова переполняла любовь к его Божественному Учителю, Господу нашему Иисусу Христу. Он был любимым учеником Христа Спасителя, Его сотаинником. При нем Господь открыл Свое Божественное естество во время Преображения на горе Фавор, вместе с ним молился перед Своими крестными страданиями в саду Гефсиманском. Иоанн Богослов – единственный из учеников, который стоял при Кресте, когда Христа распинали за весь род человеческий. И когда Господь с Креста обратился к Cвоей Матери со словами: «Жено! Се, сын твой», указывая на Иоанна Богослова, а ему сказал: «Се, Матерь твоя!», с этого времени он взял Ее к себе (Ин. 19, 26-27).

Иоанн Богослов был ближайшим учеником Спасителя. Он познал всем сердцем силу любви к Богу и ближним. Мы во время богослужения слышали чтение его Первого соборного послания: «Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас» (1 Ин. 4, 12).

Если же христиане не имеют любви между собой, это значит, что они лжецы. Не любят Бога и не имеют Его в себе. Потому что невозможно любить Бога, которого мы не видим, и, одновременно, ненавидеть своих ближних. А ведь такое часто происходит в нашей жизни. Мы пытаемся совершать те или иные добродетели ради Бога, но не имеем любви к людям и всех подряд осуждаем. Наше лицемерие видят все окружающие, а в первую очередь его видит Бог. Прп. Ефрем Сирин говорит, что если мы не имеем любви к ближнему, то можем оставить и пост, и молитву, потому что они нам уже не пригодятся. Они нас не спасут, потому что самая главная заповедь, данная нам Спасителем, это — любовь к Богу и ближним...

О. Александр призвал в этот святой день молитвенно припасть к св. апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, прося его укрепить нас в добродетели любви.

К делам и проявлениям любви относятся милосердие и сострадание. Поэтому продолжается строительство здания Центра милосердия на территории Елисаветинского храма. Уже произведена кладка первого этажа. Когда строительство будет завершено, на базе Центра милосердия развернется церковная социальная работа по оказанию всесторонней помощи нуждающимся Дивеевского района.

Благочиние / 20161009-Праздник Иоанна Богослова в Дивееве
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.