Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Нет в мире радостнее дела, чем воспитание души...

9 октября 2016 года

8 октября в Саровской православной гимназии состоялся праздник, посвященный Дню учителя. В этом году он совпал с днем памяти прп. Сергия Радонежского, небесного покровителя учащихся и учителей.

Открыл праздник видеоролик про учителей, который сняли ребята 6-8 классов. Он вызвал много эмоций в зрительном зале. С приветственным словом к учителям обратился помощник благочинного по вопросам образования протоиерей Александр Брюховец, который также является сотрудником гимназии — тренером по самбо. Священник сказал замечательные слова о сути труда педагога.

О. Александр:

В вузе педагогов называют преподавателями, потому что они преподают разные дисциплины, а в школе — учителями, потому что здесь происходит образование человека. Слово «педагог» означает «детоводитель», и труд педагога состоит в передаче образа Божия ребенку. То, как педагог сам воспринял образ Божий в себе, он и передает детям. В детях отображается образ Божий, если они его считывают с нас. Тогда мы, детоводители, ведем их ко Христу. А если этого нет, то труд педагога оказывается бесплодным.

На педагога возложена огромная ответственность. Он не только исполняет свои служебные обязанности, но на сокровенном духовном уровне показывает ребенку образ Христов и ведет его к познанию вечных истин. Думаю, что и награда педагогу в Царстве Небесном будет такая же большая, как у праведника (если педагог относится к своему служению, как праведник). В этот день я хочу укрепить всех педагогов в их труде, духовном делании и воспитании гимназистов. Хочу пожелать во всем благой помощи Божией, крепости сил, здоровья, светлого ума и доброго сердца…

Украшением концерта стали вокальные номера: выступление ансамбля старшеклассниц и хора гимназии, в котором поет 80 ребят (рук. — Лилия Бондаренко). Замечательную сценку про кота показали ученики пятого класса под руководством педагога и актрисы Инессы Шевцовой. Все думали, что кот съест яйцо, а он стал «папой» вылупившегося птенца. Ребята научились управлять куклами, что требует большого терпения и труда, умения работать в команде. А в инсценировке про Муху-цокотуху на новый лад участвовало начальное звено — порядка сорока ребят с 1 по 4 класс. За короткий срок ученикам вместе с Инессой Адольфовной удалось подготовить настоящее шоу с тремя танцами (хореограф — Людмила Баннова).

Прозвучало остроумное поздравление от родителей, оказывается, в гимназии есть свои юмористы. Также ансамбль родителей в подарок учителям исполнил задушевную песню, а одна из мам, Надежда Степочкина, прочитала стихотворение собственного сочинения. Родители вручили директору гимназии коробки с игрушками. А в завершение праздника учителя вышли на сцену, и старшеклассники дарили им цветы и поздравления.

Каждый год меняется сценарий праздника, но он неизменно проходит с большим подъемом и открывает новые таланты.

Православная гимназия

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.