Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Чем живет православная гимназия

24 сентября 2016 года

Директор Саровской православной гимназии 22 сентября выступила перед родителями с ежегодным публичным докладом. В нем были отражены все аспекты деятельности этого негосударственного учебного заведения, учредителем которого является Нижегородская епархия.

В начале своего выступления Наталия Суздальцева напомнила родителям миссию и стратегическую цель гимназии. Миссия гимназии – «религиозно-нравственное образование и воспитание обучающихся в духе православной нравственности и традиций Русской Православной Церкви, содействие восстановлению традиций русской православной культуры и благочестия». Отсюда вытекают требования к внешнему виду учащихся, совместной утренней молитве и посещению богослужений. Родителям напомнили, что гимназистам запрещено пользоваться сотовыми телефонами в учебное время, а также попросили ознакомиться со страницами своих детей «ВКонтакте», чтобы быть в курсе, чем они живут и увлекаются.

Неоднократно говорилось о том, что для успешного воспитания детей в духе православия необходим личный пример родителей. Как можно убедить девочку носить платья, если ее мама ходит в обтягивающих брюках? Как воспитать ученика христианином, если его родители не живут церковной жизнью? B подростковом возрасте ребенок начинает осознавать раздвоенность требований в семье и школе, это способно искалечить его психику. По решению администрации, с нового учебного года родителей будущих первоклассников будут приглашать на собеседование к духовнику гимназии. Н. Суздальцева: «Некоторые родители приходят в гимназию, выбирая безопасную среду. Но она перестанет быть безопасной, если в ней будут учиться дети, которые не разделяют миссии гимназии».

А стратегическая цель гимназии заключается в формировании интеллектуально и духовно развитой личности обучающегося. Собственно, доклад директора и был посвящен тому, как выполняется эта цель.

Контингент учащихся

В православную гимназию переводятся ученики из других школ. В начале 2015-2016 учебного года было 130 учеников, в конце — 132, на начало 2016-2017 учебного года — уже 136 плюс 44 первоклассника — всего 10 классов, 180 учеников.

Материальная база

В начале существования православной гимназии в 2009 году ее бюджет составлял 1 млн. А теперь деятельность гимназии обходится 14,2 млн рублей в год. Целевые пожертвования от митрополии составляют более 6,5 млн, субвенции от государства после получения аккредитации — 5 млн, содержание школьного автобуса за счет благочиния — 400 тыс. рублей в год, субсидии на бесплатные школьные завтраки и обеды для многодетных — 1370 тыс. рублей из городского бюджета. Благодаря попечительскому совету в прошлом учебном году в гимназии появились резной киот с тремя иконами, была оборудована уникальная учебная звонница, подобно которой нет в других образовательных учреждениях епархии.

На средства епархии и частных благотворителей летом был сделан ремонт отдельных помещений гимназии на сумму более 2,6 млн рублей. Также в ремонте активно участвовали родители. Были закуплены оборудование и мебель для первого класса, кабинетов технологии, математики и физики, оборудование пищеблока, медицинского кабинета и кабинета ИЗО на общую сумму 1, 6 млн рублей. Гимназии были пожертвованы 13 компьютеров. В настоящее время в ней имеются все необходимые по нормативам технические средства обучения (12 медиапроекторов, 40 компьютеров, 10 интерактивных досок и др.).

По словам директора, следующим летом предстоит облагородить пришкольную территорию (владыка Георгий поставил задачу «чтобы было, как в Дивееве»), отремонтировать кабинеты физики, химии, технологии, раздевалки в спортзале, гардероб, полностью заменить покрытие полов в коридорах, приобрести мебель для столовой, гардероба, кабинетов химии и физики. Планируется сделать второй гардероб.

Если будет возможность, желательно сделать ремонт актового зала и заменить в нем сиденья, а также оформить входную группу (над этим предложили подумать родителям, лучшие предложения будут воплощены в жизнь). Кроме того, гимназия с удовольствием примет в дар синтезатор, скрипку и гитару — для школьного ансамбля.

Кадры

В гимназии 74 % учителей высшей и первой категории, трое кандидатов наук (филологических, философских и педагогических). Н. Суздальцева: «Если вы нам найдете еще кандидата физ.-мат. наук, мы будем очень рады». Кроме того, в гимназии работают молодые учителя, а также высококлассные специалисты своего дела. Например, уроки ИЗО и кружок иконописи ведет профессиональный иконописец.

Все учителя периодически проходят курсовую подготовку. Некоторые хотели бы учиться сверх обязательных курсов, но это упирается в нехватку средств. Так, если бы психолог гимназии могла бы пройти курс коррекционной психологии, это бы повысило эффективность работы с отстающими детьми.

Педагоги активно участвуют в конкурсах профессионального мастерства. Учитель начальных классов Елена Михайлова стала победителем городского конкурса «Классный руководитель — 2015» и регионального фестиваля-конкурса воспитательных практик. А преподаватель ИЗО Олеся Финюшина была удостоена диплома 2 степени на региональном этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя». Наталия Суздальцева и Ольга Козлова были награждены грамотами министерства образования. Рассказы учителя начальных классов Татьяны Гришиной были опубликованы в журнале «Духовно-нравственное воспитание».

О признании гимназии говорит и то, что во время Рождественских чтений в Москве ее представители были приглашены в Общественную палату для обсуждения концепции воспитания в России. Также Саровская православная гимназия совместно с кафедрой теологии СарФТИ стали инновационной площадкой Синодального отдела религиозного образования и катехизации «Миссия и служение православной образовательной организации в социокультурном пространстве города».

Качество образования

Родителей, конечно, интересуют успеваемость детей и качество знаний. В начальной школе 18,9 % отличников и 47, 8 % хорошистов, т. е. качество знаний составляет 65,7 %. В прошлом учебном году отличниками стали 12 учеников (14 %), причем, в среднем звене это всего один ученик — семиклассница Анастасия Семенко. Директор предложила родителям подумать над тем, как поддержать ребят, чтобы они не сбавляли старания и после окончания начальных классов. Н. Суздальцева: «Мы даже готовы в 10-11 классах выплачивать стипендию тем ребятам, которые учатся до 9 класса на отлично».

Наталия Владиславовна показала обобщенные результаты комплексных диагностических работ ребят по сравнению с другими 14-ю школами нашего города. Начальные классы — среди лучших школ города, в среднем звене показатели ниже, но тоже на достойном уровне.

По православным дисциплинам учащиеся показывают хорошие знания. Все начальное звено справилось с экзаменом по ОПВ, у всех ребят с 1 по 3 класс — зачет, а в 4 классе почти половина учеников сдали этот экзамен на «5». По мнению директора, большим благом является то, что в гимназии изучают церковнославянский язык, это укрепляет знания по русскому языку и дает возможность приобщить ребят к церковной службе. В прошлом году 37 % семиклассников сдали экзамен по ЦСЯ на отлично, 42 % — хорошо, остальные — удовлетворительно.

Директор познакомила родителей с результатами участия детей в предметных олимпиадах муниципального уровня. Например, в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников семь из 19 нынешних восьмиклассников составили 33 % победителей и призеров по русскому языку, 60 % — по литературе, по 20 % — по информатике и физкультуре и 54 % — по ОБЖ.

Директор сделала вывод, что в гимназии создаются условия для реализации прав каждого ученика на получение образования в соответствии с его потребностями и возможностями. Также ведется индивидуальная работа с мотивированными на учебу детьми: их подготовка и участие в конкурсах, конференциях, олимпиадах. В этом году учителя начальных классов получили дополнительные часы для индивидуальных занятий с детьми (как одаренными, так и отстающими).

Воспитательная работа

Творческие способности ребят помимо учебы проявляются в спортивных мероприятиях, концертах, театральных постановках и др. В различных конкурсах были задействованы 230 % учащихся, т. е. дети принимали участие в целом ряде конкурсов.

В гимназии ежегодно проводится мониторинг воспитанности учащихся. Каждый год этот показатель падает, что связано, во первых, с взрослением детей и связанных с этим проблемах, а, во-вторых, с увеличением числа учащихся. В новом учебном году стоят задачи: повышать уровень воспитанности детей, делать упор на сохранение и укрепление здоровья учащихся. Директор отметила, что часто дети уже приходят в гимназию с ослабленным здоровьем. Она пригласила ребят и их родителей приходить на тренировки и спортивные игры, которые проходят в спортзале по воскресеньям.

В прошлом учебном году в гимназии было три молебна, 11 богослужений, из них два — архиерейские и два — при активном участии самих детей. Состоялась традиционная ярмарка, во время которой было выручено 19 тыс. рублей. На эти деньги закупят оборудование для школьного автобуса.

Директор гимназии подробнее остановилась на тех событиях, которые были впервые.

В связи с тем, что школьным зданием целиком стала пользоваться гимназия, удалось наладить совместное утреннее молитвенное правило. Перед началом Великого поста впервые был проведен Чин прощения, на первой седмице поста учащиеся на переменах читали Покаянный канон прп. Андрея Критского.

По словам директора, в этом году будет продолжен проект по обмену учащихся православных гимназий. В прошлом году саровчане подружились с гимназистами из Дзержинска, а в этом году состоится обмен с Арзамасской православной гимназией. Н. Суздальцева отметила, что для некоторых ребят участие в этом проекте стало точкой роста.

Впервые гимназисты танцевали на балу, который организовала Саровская дружина Национальной организации витязей. Ученики готовились к этому событию. На переменах в гимназии вальсировали пары, причем, и мальчики отнеслись к этому очень ответственно.

Впервые прошел День самоуправления. Он был задуман с целью профориентации учащихся. Подготовка одного дня заняла месяц. Выборы «директора», проведение конкурсов на замещение должностей, собеседование и прием на работу «учителей», «воспитателей» и «технического персонала», составление приказов и должностных инструкций, подготовка «учителей» к урокам — все было по-настоящему. Каждый ощутил в полной мере, что значит быть взрослым. В этом году день самоуправления будет приурочен ко Дню учителя.

Православная гимназия участвовала во Всероссийском фестивале школьных хоров, она стала лучшей в городе и четвертой на областном этапе (среди 56 хоров). В хоре гимназии поют 80 % детей, в этом заслуга учителя Лилии Бондаренко. Успешно выступили ученики гимназии с постановкой «Синяя птица» в Нижнем Новгороде на детском театральном фестивале им. Евгения Евстигнеева, завоевав приз зрительских симпатий, а в командном первенстве по шахматам «Белая ладья» стали вторыми среди школ Сарова.

Начато сотрудничество с классической гимназией при Греко-латинском кабинете д. ф. н. Юрия Шичалина (г. Москва), где готовят ребят для поступления в МГИМО и МГУ. Двое учеников Саровской православной гимназии вместе с научным руководителем (директором) побывали там на научной конференции и были поражены уровнем подготовки детей и преподавателей. Защита работ на этой конференции была на уровне научных диссертаций.

Впервые команда гимназистов приняла участие в игре знатоков основ православной культуры «Зерно Истины», которая проходила в Крыму. Игра настолько понравилась, что в декабре решено провести ее среди родителей. Во время ежегодных Серафимовских чтений планируется провести игру «Зерно Истины» уже среди учеников православных гимназий, которые приедут в Саров, а затем — среди школьников общеобразовательных школ нашего города (православная гимназия в последней игре участвовать, конечно, не будет, а выступит, как организатор).

Н. Суздальцева: «Воспитательная работа в начальной школе уже сложилась. Сейчас мы думаем, как строить воспитательную работу с подростками».

Собрание завершилось массовым вручением благодарственных писем родителям, администрация поощрила 72 родителей (из 132 семей).

Православная гимназия

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.