Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Что подарить на День рождения Божией Матери?

22 сентября 2016 года

21 сентября ученики Саровской православной гимназии встретили в храме.

Это был первый двунадесятый праздник в новом учебном году — Рождество Пресвятой Богородицы. В такие дни в православной гимназии — как и в других образовательных учреждениях Русской Православной Церкви — не проводятся занятия. Все учащиеся и педагоги приходят на праздничное богослужение, стараются, по возможности, причаститься Святых Таин.

Поскольку в праздничный день храмы заполнены, а в гимназии уже 180 учеников, и многих малышей на службу сопровождают взрослые, было решено распределить классы по разным храмам. Первоклассников привели в храм Иоанна Предтечи. Они выстроились впереди всех, чтобы лучше видеть ход богослужения. Было заметно, что некоторые детки делают в храме лишь первые шаги. Они задирали головы, с удивлением разглядывая прекрасные росписи и иконостас, норовили потрогать убранство храма. Более старшие ребята облепили подсвечники. Нелегко было учительницам, но им на помощь пришли родители и прихожане, понимая, насколько важно приучать детей к храму.

Божественную литургию в этот день и всенощное бдение накануне его совершил наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов), ему сослужили иерей Сергий Скузоваткин и диакон Максим Макарцев. Архимандрит Порфирий также исповедовал ребят. А прихожане старшего возраста были рады вновь увидеть дорогого земляка, соединившего уже в наши дни Саров и Соловки.

В своей проповеди о. Сергий обратился прежде всего к ребятам:

Сегодня День рождения Божией Матери. Давайте вспомним, как родилась Пресвятая Богородица. Ее родители — праведные Иоаким и Анна. Иоаким происходил из рода царя Давида, а Анна — из первовященнического рода. Цель семьи — воспитание детей, а у праведных супругов до самой старости не было детей. Они очень горевали из-за этого и даже претерпевали злословие и насмешки от окружающих. Но Господь услышал их молитвы, увидел, что они надеются на Него. Это нас учит тому, что никогда не надо терять надежду. Чтобы ни случилось, надеждой человек живет. Так, и Иоаким с Анной — надеялись и получили просимое. У них родилась дочка, которая превзошла всех людей своей святостью и чистотой; стала дверью, через которую Бог вошел в этот мир.

Что же сделали праведные Иоаким и Анна? Свою единственную доченьку, которая им так трудно досталась, и явилась утешением их старости, они не оставили себе. Они привели Ее в храм и посвятили Богу. Она стала Божией Матерью и через это — Матерью всех людей. Видите, когда мы отдаем, то мы приобретаем еще больше…

Поздавляю всех вас с праздником Рождества Пресвятой Богородицы. А что мы обычно дарим людям на День рождения? Во-первых, то, что человек сам себе не может приобрести, а, во-вторых, то, что он любит.

Божия Матушка, пребывая на Небе, ни в чем не нуждается. Но Она, как говорят святые отцы, больше всего любит чистоту и целомудрие. Поэтому если мы хотим Ей сделать подарок, то должны бороться с плохими мыслями и совершенно не говорить плохие слова. Чистота наших помыслов, слов и дел будет лучшим подарком Божией Матери...

Православная гимназия / 2016 год / 20160921-На Рождество Пресвятой Богородицы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.