Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Родничок»: от Студии раннего развития к Студии семейного развития

18 сентября 2016 года

17 сентября состоялось родительское собрание перед началом занятий в Студии раннего развития «Родничок», которая входит в Православное творческое объединение «МiР».

В этом году Студию будут посещать порядка 70-ти дошкольников в возрасте от двух лет и старше, из них 40 — новички. Предварительно, детей разделили по возрасту на семь групп, однако ребят еще продолжают записывать в «Родничок». И это при полном отсутствии объявлений и рекламы. Занятия начинаются 19 сентября, связь осуществляется через группу «Вконтакте» — https://vk.com/club67250823.

В этом году «Родничок» отметит свое десятилетие, за это время через него прошло много детей и их родителей. Семьи рассказывают о Студии своим друзьям и знакомым, сами отдают туда младших детей. Вот почему «Родничок» в рекламе не нуждается. Занятия в этой Студии отличаются от обычных развивающих занятий для дошкольников тем, что все методики переосмыслены сквозь призму православного мировоззрения. Это оказалось востребовано не только в среде православных прихожан, но и людей, пока далеких от Церкви.

Сведения о православии подаются не в форме уроков Закона Божия, а они в виде коротеньких молитв, песенок, рассказов о праздниках органично вплетены в ход занятий. Педагоги Студии убеждены, что ребенок должен получать впечатления прежде всего от семьи. На занятиях с психологом у деток развивают не только внимание, мышление и память, но и коммуникативные навыки – умение видеть в другом человеке образ Божий, а не средство для достижения своих целей, умение сочувствовать, сопереживать, быть готовым прийти на помощь.

На собрании духовник Студии иерей Сергий Скузоваткин говорил о большой ответственности родителей. У маленьких детей пока нет внутреннего фильтра, и они с полным доверием впитывают все то, что мы говорим, а, главное, то, как мы сами живем. Каждый год священник проводит тематические встречи с родителями, отвечает на вопросы.

Также выступили преподаватели «Родничка»: Виктория Горбушкина (развивающие занятия), Татьяна Мальгина (музыка) и Юлия Еремина (ИЗО). Родители познакомились с требованиями, узнали, чем будут заниматься детки, о новшествах и планах на этот год.

В «Родничке» родители — активные участники воспитательного процесса. На музыкальном занятии их могут попросить подпевать ребенку, который счастлив петь вместе с мамой или папой. Поэтому взрослые должны быть готовы к тому, что они, приводя детей, не убегают по своим делам. Рядом с двухлеткой на занятиях всегда присутствует мама, и это продолжается до тех пор, пока ребенок ее сам не отпустит, насильно контакт малыша с родителями не перерубается. Также у самых маленьких нет ИЗО.

На встрече психолог Виктория Ивановна отметила, что современные дети практически не общаются со сверстниками во дворе, проводят время с гаджетами и лишены многих игр, которые бы способствовали их социализации. Поэтому родители должны своим общением хоть в какой-то мере это компенсировать. Также необходимы семейные выходы в культурное пространство. Воспитанники «Родничка» уже посещали вместе с родителями музей, а этом году планируются выходы в театр, на выставку и концерт. По мнению педагогов, важно, чтобы дети были обязательно вместе с родителями, чтобы они могли обсудить увиденное.

Родителям очень понравился совместный выезд на несколько дней в лагерь отдыха «Березка». Эти дни были насыщены творчеством и общением на природе. Они просят повторить этот опыт.

Планируется отметить десятилетие «Родничка». Состоятся молебен, концерт выпускников и праздничный вечер. Самые старшие выпускники «Родничка» учатся уже в девятом классе. Некоторые из них достигли больших успехов в музыкальном и ином творчестве, поэтому ребятам есть что показать. А на праздничный вечер каждая семья может подготовить номер самодеятельности, сделать какую-то семейную поделку или приготовить фирменное блюдо. По мнению Виктории Горбушкиной, за десять лет «Родничок» прошел путь от Студии раннего развития до Студии семейного развития. Фактически это — семейный клуб, где родители получают опыт гармоничного воспитания ребенка в духе православных ценностей и традиций.

Православное творческое объединение «Мiр»
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.