Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Преображение Покровского храма в Большом Череватове

19 августа 2016 года

19 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил купола с крестами для Покровского храма села Большое Череватово.

В этот день у православных прихожан с. Большое Череватово Дивеевского района был тройной праздник. Во-первых, день Преображения Господня, во-вторых, Покровский храм впервые посетил правящий архиерей и, в-третьих, владыка совершил Чин освящения четырех малых куполов с крестами.

До разорения в 1937 году старинный череватовский храм имел пять куполов. Благодаря стараниям прихожан он примет свой первоначальный внешний вид. Купола выкрашены в синий цвет, и теперь проезжающие издалека будут видеть, что большая каменная церковь по дороге в Дивеево посвящена Пресвятой Богородице.

Возле храма управляющего Нижегородской митрополией встречали благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель храма иерей Максим Поздов, духовенство, жители Большого Череватова и окрестных сел.

Митрополит Георгий поздравил собравшихся с двунадесятым праздником Преображения Господня и с благодатным преображением Покровского храма.

Митрополит Георгий: «Как некогда Господь преобразился на горе Фавор, так надобно и каждому человеку, проходя свой жизненный путь, стяжать благодать Святого Духа, совершить свое преображение от греха к святости, от лжи к праведности. Это требует больших усилий. Только молитва и посещение храма могут помочь человеку в его личном духовном преображении.

Разрушенные храмы напоминают души человеческие, разрушенные грехом, страстями и беззакониями. И как мы возрождаем храмы и венчаем их благословенными куполами, точно так же нам надобно возрождать и врачевать свои души.

Каждый человек пред Господом даст отчет о пройденной жизни: что он думал, о чем говорил и какие совершил дела. Таким же отчетом пред Господом будут являться наши дети и внуки. Может быть, мы совершаем поклоны, упражняемся в посте и молитве, а наши дети выросли хулителями Бога, разбойниками и блудниками. Тогда наши труды не принесли плодов. Дети — это фотография внутренней жизни нас самих. Поэтому врачуйте свои души и заботьтесь о том, чтобы дети воспитывались в праведности, целомудрии и чистоте. Тогда нам будет чем оправдаться пред Господом.

Зачастую одному трудно справиться с воспитанием детей. И пускай храм как путеводная звезда помогает нам в этом деле. Я желаю всем помощи Божией, Покрова Царицы Небесной, предстательства батюшки Серафима и всех угодников Божиих, чтобы вы смогли достойно воспитать своих сыновей и дочерей...»

Правящий архиерей благословил сельчан, осмотрел Покровский храм и его святыни. Люди же долго не расходились, с благоговением прикладываясь к освященным куполам, стоящим у стен храма.

Публикация по теме: Большое Череватово: двадцать лет возрожденному храму

Благочиние / 20160819-Освящение куполов в Большом Череватове
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.