Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

И львы становятся милостивыми

9 августа 2016 года

Многочисленным крестным ходом по случаю престольного праздника своего храма – во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона – прихожане обошли всю  территорию клинической больницы № 50. Выходили навстречу и выглядывали из окон зданий сотрудники больницы и ее пациенты. Священник благословлял их, осеняя крестом. "Святой великомучениче и целителю Пантелеимоне, моли Бога о нас!" – разносилось по всему больничному городку.

Перед этим традиционным крестным ходом, самым заметным для нецерковных людей действием верующих, была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение совершили протоиереи Владимир Кузнецов и Александр Сухоткин, диакон Максим Макарцев. Несмотря на будний день, было очень много причастников, причащались почти все работники храма и постоянные прихожане. Протоиерей Александр Сухоткин в своем пастырском слове перед святым Причастием акцентировал внимание на том, что обстоятельства жизни святого похожи на наши. А это значит, что и мы можем подражать этому древнему святому, который жил еще до Миланского эдикта (313 г. по Р.Х., когда христианская вера была разрешена). Он рос в смешанной семье, мама  была христианкой, а отец – язычником. Для нашего времени довольно распространенная ситуация, когда верует во Христа только один из родителей. Начальное воспитание будущему святому дала мать, но она рано умерла. После этого сыном занимался отец, естественно, что он воспитывал его как язычника. Однако молитвы матери  были услышаны и молодой Пантолеон, в то время уже ученик лекаря, встретил старца-христианина, который дал ему первые наставления в вере. И по первой же молитве ко Христу Пантолеона, еще даже некрещеного человека, воскрес погибший от укуса змеи ребенок, змея же погибла. Это чудо совершило переворот в сознании будущего святого, он внутренне переродился и спустя короткое время принял христианство. Его имя Пантолеон (подобный льву) было несколько переиначено, и в святом крещении он был наречен Пантелеимоном, что означает «всемилостивый». Пантелеимон стал милосердным безмездным врачом, исцелявшим не только врачебным искусством, но и своей молитвой, тем самым привлекая людей ко Христу. Став свидетелем одного из таких чудесных исцелений, уверовал и его отец. Святой Пантелеимон был схвачен по доносу и, отказавшись принести жертву идолам, был предан мучениям. Пришедший к вере в годы гонений, Святой  Пантелеимон  не побоялся исповедать Христа и стал примером многим своим современникам, отпавшим от христианства из-за угрозы мучений и смерти. И его мучения, и даже кончина были прославлены чудесами. После казни христиане сохранили святые мощи и позднее в частицах они разошлись по всему миру.

После крестного хода протоиерей Владимир Кузнецов передал собравшимся сердечные поздравления с престольным праздником от благочинного Саровского округа и настоятеля храма протоиерея Александра Долбунова. Батюшка обратил внимание собравшихся на особенность сегодняшнего празднования памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона. В этом году отмечается тысячелетие пребывания русских монахов на горе Афон, где в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре хранятся его святые мощи – честная глава. О.Владимир отметил, что недавно на Афоне побывали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, что подчеркивает важность события. Более 1700 лет по молитвам великомученика Пантелеимона творятся чудеса, это  продолжается и по сей день: «Совсем недавно (по меркам истории), 12 лет назад, в Сарове был освящен храм в честь этого святого. Это тоже явная милость Божия и чудо! Поскольку в начале 2000-х годов, когда этот храм задумывался и был заложен,  трудно было даже представить какое-то церковное строительство и, тем более, найти на него средства. Надо отдать должное людям, которые взяли на себя смелость построить храм в больничном городке. Святейший Патриарх Алексий II, когда побывал здесь, сказал, какой это замечательный храм – ведь в нем находят подкрепление те, кто лечит, и  утешение – те, кто лечится. Мы с вами обошли крестным ходом весь Маслихинский городок. И вы видели, сколько людей выглядывали в окна, подходили, крестились! Хотя многие заранее и не знали о том, что будет крестный ход. С каждым годом все больше людей приходит в наш храм. Он уже не вмещает всех желающих, многие молятся на улице. Я часто замечаю, как сотрудники больницы проходят и издали крестятся на храм.  Так они просят благословения на свое служение людям, на их лечение. Хотя надо понимать, что болезнь – не всегда зло, часто это –  врачевство наших грехов. Если бы человек не грешил, то он бы и не болел. В своих болезнях виноваты мы сами, но Господь дает нам возможность покаяния. И приходящему в храм человеку об этом напоминает священник. А по вере нашей Господь дает нам и врачевство. Мы не можем познать тайны Божии, промысл Божий от нас с вами сокрыт. Но в то же время о каждом Господь заботится, в том числе и дает врачевателей наших недугов. Одним из них и является святой Пантелеимон. Святый великомучениче и целителю Пантелеимоне,  моли Бога о нас! Аминь».

По окончании богослужения всех, кто пришел на престольный праздник, рядом с храмом ожидало приготовленное приходом угощение – арбузы и пироги. Часть этой праздничной трапезы была передана в отделение сестринского ухода, где проходят лечение пожилые пациенты. 

События и праздники / 2016 год все события

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.