Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Семь архиереев совершили Божественную литургию в Саровском монастыре

3 августа 2016 года

2 августа, в день памяти пророка Илии, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском мужском монастыре – Саровской пустыни на месте возрождающегося собора в честь Успения Божией Матери, чин закладки которого днем раньше совершил Святейший Патриарх Кирилл, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

Литургия под открытым небом состоялась в рамках торжеств, посвященных отмечавшемуся 1 августа 25-летию второго обретения мощей прп. Серафима Саровского.

Главе Нижегородской митрополии сослужили митрополит Валентин (Мищук), викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископы Бузулукский и Сорочинский Алексий, Выксунский и Павловский Варнава, Котласский и Вельский Василий, викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений (его хиротония состоялась накануне в Дивеевском монастыре), а также секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, наместник Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков) и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, руководитель ФАУ «Главгосэкспертиза» Игорь Манылов, заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом Юрий Якимов, настоятельницы женских монастырей Нижегородской митрополии.

Участники богослужения вознесли молитву пророку Илии.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, глава Нижегородской митрополии сказал: «Сегодня исторический день. Мы совершили Божественную литургию в благословенном месте – в восстанавливающемся Успенском соборе Саровской обители. Настало время — встает из небытия этот некогда величественный храм. Возрождается заботами попечителей, в том числе сотрудников «Росатома». Этот собор посвящен Божией Матери. «Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды…», – обращаемся мы к Ней в молитве. И это не просто слова, а вопль души, трепетный и благодарный. Наш народ всегда призывает на помощь Царицу Небесную, когда страна в опасности, на грани разорения и уничтожения, когда силы зла были очень сильны, и никакими земными средствами их было не победить. Пресвятая Богородица всегда брала Россию под Свой Покров. По Ее предстательству Господь сменяет гнев на милость. Будем же и сегодня усердно молиться Ей и святому пророку Божию Илии, день памяти которого мы сегодня отмечаем. Как он ревновал о Господе, так и мы будем стремиться к Богу, и по ревности нашей подаст нам Господь разума, сил и благополучия».

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2016 год все события / 20160802-1-я Литургия на основании Успенского собора. Служат семь архиереев
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Надежды Муравьевой, фото Алексея Козориза, сайт Нижегородской митрополии. Использованы также фото Анны Виноградовой, сайт "Православный Саров"

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.