Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В селе Смирново началось возведение Благовещенской часовни

21 июля 2016 года

В праздник Казанской иконы Божией Матери, 21 июля, в селе Смирново Дивеевского района Нижегородской области состоялся соборный молебен на начало доброго дела – в этом населенном пункте начинается  строительство храма-часовни.

Возглавил молебное пение благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, ему сослужили ответственный за духовное окормление села Смирново протоиерей Лев Юшков и помощник благочинного по Дивеевскому району иерей Даниил Гатин.

Храм-часовня (то есть часовня с небольшим алтарем, в ней можно будет совершать литургию) будет возведена в рамках программы по обеспечению всех населенных пунктов на территории Нижегородской митрополии местами для молитвы. Эта программа принята в 2013 году во исполнение одного из постановлений Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Что именно строить в селе – храм, часовню или ставить поклонный крест – зависит от численности населения, но не только. Важна инициатива жителей. Так вот в селе Смирново, по словам о.Льва Юшкова, такая инициатива была и очень заметная. Здесь есть активные верующие люди. В селе была создана и официально зарегистрирована православная община.

Для начала православным разрешили использовать уже давно не действующую, к сожалению, сельскую школу. Активисты привели в порядок часть школьных помещений и оформили молитвенную комнату. Появилось место, где можно собраться на молебен, а также  для исповеди и Причастия. Протоиерей Лев Юшков регулярно навещал общину и проводил богослужение, исповедовал и причащал (на последних в галерее фото – причастие Великим постом). Но конечно, все мечтали хотя бы о часовне. А ведь раньше, как рассказывают жители, здесь было два храма – каменный, от которого сегодня не осталось и фундамента, а также деревянный, трехпрестольный, построенный в 1731 г. (см. каталог сайта соборы.ру). Главный престол его был освящен в честь  Благовещения Пресвятой Богородицы, правый придел посвящался святому Николаю Чудотворцу (празднование в декабре), а левый – святому Димитрию Ростовскому.  От этого храма сегодня сохранилась только колокольня, более поздней постройки – конца 19 века. Впечатляет даже один величественный ее остов, уже заметно накренившийся. Он скорбно чернеет на пригорке по дороге к сельскому кладбищу, на окраине села. Горько смотреть, как разрушается искусная постройка наших прадедов.

В память об этой церкви, которую сегодня, увы, уже не восстановить, новый храм-часовню было решено освятить также в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Размер основной части постройки – 6 на 6 метров. А место выбрано в современном центре села – поближе к людям, между школой и обелиском в честь героев, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Сюда идет асфальтированная дорога, удобно доехать и дойти с разных сторон. Новая часовня будет возводиться в основном на пожертвования нескольких благодетелей, которые сегодня живут в Сарове, а корни их – из этого села. В Смирново у них до сих пор есть родня.  По словам одного из благодетелей, в селе сохранились и свято соблюдались обычаи отмечать молитвой православные праздники. Собирались у кого-нибудь на дому, вместе читали Евангелие, молились, трапезничали. Когда кто-то в селе умирал, то верующие обязательно приходили в его дом, помогали обрядить покойного, читали псалтырь, а во время похорон по дороге на кладбище несли впереди процессии деревянное распятие. Оно было взято из разрушенного храма и хранилось в семье деда одного из нынешних жертвователей. Хранится у родни и до сих пор.

Сельчане стали собираться на молебен загодя, первыми пришли старушки с палочками и активисты прихода – женщины в возрасте, но помоложе. Кто нес букет цветов, кто помогал выставлять столы, расстилать коврики. Мальчик с девочкой (чьи-то внучата) с гордостью доставили на велосипеде ковровую дорожку из своего дома. Чувствовалось, что происходящее очень важно для людей. К сожалению мало пришло молодых жителей села, так как день был рабочий. Но они до этого очень дружно участвовали в подготовке строительной площадки – спилили старые деревья, скосили и убрали высокую траву между школой и обелиском.

На молебен приехали и журналисты – не только редакция "Православного Сарова". Было радостно видеть коллег из светской газеты. Они приехали по приглашению одного из жертвователей часовни, который считает, что об этом благом начинании должно быть широко известно у нас в Сарове, и тогда, возможно,  найдутся еще желающие поддержать строительство. На сегодня собрано около половины необходимой суммы.  

Если вы у вас есть желание и возможность помочь возведению Благовещенской часовни в селе Смирново, обращайтесь к протоиерею Льву Юшкову. В Сарове батюшку можно найти в храме во имя Иова Многострадального, настоятелем которого он является. Телефон храма: 8 (831 30) 9 02 01. 

Благочиние / 2016.07.21 молебен на начало строительства часовни в с.Смирново
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.