Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В День Святой Троицы

20 июня 2016 года

19 июня, в день Святой Троицы, в храмах Сарова, украшенных зеленью и березками, прошли праздничные богослужения: Божественная литургия и вечерня с чтением коленопреклоненных молитв, в которых призывалась благодать Святого Духа на Церковь и верующих.

Этот праздник также называется Пятидесятницей, потому что отмечается в 50-й день после Пасхи. Он празднуется в течение семи дней, это – сплошная седмица перед Петровым постом, который в 2016 году продлится чуть больше двух недель. День Святой Троицы принято считать Днем рождения Церкви Христовой, потому что в этот день на апостолов, находящихся в Иерусалиме, сошел Святой Дух, и они стали Телом Христовым или Церковью.

Протоиерей Александр Брюховец в своей проповеди в храме Иоанна Предтечи отметил, что с этого дня Церковь стала отличаться от всех собраний верующих тем, что в ней пребывает Сам Господь. Благодать Святого Духа преподается крещаемым в миропомазании, преображая личность человека. Христос для того и пришел в этот мир, и пострадал, чтобы воскреснув, взойти на Небо и ниспослать на Церковь Духа Святаго.

Священник также призвал прихожан принять участие в акции «Свеча памяти на моем окне».

События и праздники / 2011_Крещение Господне. Пожарные готовят иордань
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.