Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий поздравил саровчан с днем Святой Пасхи

6 мая 2016 года

4 мая, на Светлой седмице, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Дивеево и Саров. В Саровском монастыре владыка совершил Великую Пасхальную вечерню в храме Серафима Саровского.

Правящему архиерею сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, наместник Свято-Успенского мужского монастыря игумен Никон (Ивашков) с братией и клирики благочиния. Протоиерей Владимир Кузнецов за усердные труды ко дню Святой Пасхи был удостоен права ношения палицы. Игумен Никон и ученики Саровской православной гимназии вручили владыке свои подарки. Дети также исполнили тропарь Пасхи на греческом языке.

Митрополит Георгий напомнил многочисленным молящимся, что благословенная земля Сарова — место подвигов прп. Серафима Саровского, который нам оставил духовное наставление пасхальной радости, когда он встречал словами пасхального приветствия каждого человека, приходящего к нему.

Батюшка Серафим стяжал особую любовь Христову. Он видел в каждом человеке образ Божий, поэтому его сердце наполнялось неизреченной радостью, духовным благоговением и трепетом. Как нам не хватает в нашей жизни, в общении друг с другом этой любви во Христе, как у прп. Серафима. Как нам не хватает человеческого тепла души, потому что зачастую грех господствует в нашей жизни…

В Светлый праздник Воскресения Христова, призывая восставшего из мертвых Спасителя, мы идем по пути врачевания своего сердца от злобы, ненависти и греха, по пути стяжания той любви, которую принял в свое сердце батюшка Серафим. Будем и мы подражать саровским подвижникам благочестия. Надеемся, что духовное возрастание на саровской земле приумножит наши немощные силы в любви ко Господу...

По традиции владыка привез в город лампаду, зажженную от Благодатного огня на Гробе Господнем в Иерусалиме. Священники зажгли от нее свечи и раздали верующим.

Правящий архиерей оделил собравшихся прихожан расписными деревянными пасхальными яйцами, а детям кроме яиц вручил шоколадки с пасхальной символикой. Саровчане понесли по домам Благодатный огонь в фонариках и лампадках под праздничный колокольный звон.

Как сообщает официальный сайт городской думы, в этот же день прошла рабочая встреча митрополита Георгия с главой города Александром Тихоновым, директором РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентином Костюковым и научным руководителем РФЯЦ-ВНИИЭФ Радием Илькаевым. Обсуждались вопросы строительства Успенского собора и объездной дороги вокруг монастыря. Также поднимался вопрос о функционировании воскресной школы в Сарове.

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора и А. Козориза (на сайте nne.ru)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.