Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Я горжусь своим папой!

4 мая 2016 года

2 мая на стадионе «Икар» прошли Первые открытые соревнования отцов и детей «Наследники Отечества». В них приняли участие более восьмидесяти мужчин разного возраста — от дошкольников и до пенсионеров.

Автор идеи мероприятия — наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков), а главный организатор — Школа рукопашного боя им. св. блгв. князя Александра Невского при Духовно-научном центре Саровского монастыря (рук. — Илья Ламзин, он же главный судья состязаний). Отец Никон и Илья Ламзин убеждены, что соревнования «Наследники Отечества» должны стать ежегодными...

Один из самых популярных мужских видов спорта это — болеть на трибунах или у экранов телевизоров с банкой пива в руках. Пора возродить массовое физкультурное движение, без которого не будет и спорта высоких достижений, пора повысить роль отца в семье и роль защитника Отечества в обществе. Это ясно всем. А как это сделать? Организаторы нашли нужный формат. Чтобы поучаствовать в этих состязаниях, необязательно быть спортсменом, нужна только решимость или сила духа (главное качество русского воина).

Военно-спортивный праздник в Сарове — дело новое. И к началу соревнований предварительно зарегистрировались всего около сорока человек. Остальные влились по ходу мероприятия. Некоторые и не думали участвовать, просто пришли посмотреть, но не удержались. Интересно было попробовать свои силы, посмотреть, на что ты способен. Не разучился ли стрелять или подтягиваться? Какой из тебя защитник Отечества, если вдруг завтра война?

Соревнования были несложными, они включали: прохождение мини-полосы препятствий (лестница, лабиринт, «рукоход», тоннель, огневой рубеж), разведение костра, стрельбу по мишеням, сборку-разборку автомата, подтягивание и отжимание, измерение силы удара, метание тренировочного ножа и встречный бой, когда пытаются добраться до флага в центре площадки, отстреливаясь от противника с помощью пейнтбольного оружия.

Все участники соревнований отметили хорошую подготовку мероприятия, которое прошло на высоком уровне. Организаторы разработали эмблему соревнований и четкие правила, которые были вывешены на спортивных площадках, обеспечили компетентное судейство на каждом этапе. Участникам соревнований выдавали фирменные значки и паспорта, в которых судьи отмечали заработанные баллы. А в конце состязаний вручали дипломы и медали за призовые места.

Больше всего участников было в одиночной категории, а в парах (отец и сын, дядя и племянник, дедушка и внук, два брата) выступали очень немногие. Зато такие выступления привлекали всеобщее внимание, ведь сейчас в семьях огромный дефицит мужского воспитания. Было отрадно наблюдать, как папа сам выполняет задания и помогает сыну, а мама с дочкой подбадривают своих любимых мужчин. А уж если папа показывал хорошую физическую форму, то его рейтинг в глазах жены и детей безусловно стал еще выше. Таким папой сын будет гордиться.

Или пожилой человек, которому многие упражнения уже недоступны, не постеснялся участвовать в соревнованиях, привел четырехлетнего внука и показывал ему, как разбирать автомат. Занять какое-то место не рассчитывал, но надеялся, что у малыша что-то в голове отложится.

В Положении о соревнованиях говорится, что их целью является повышение авторитета отца как защитника своей семьи и Отечества, а также сплочение членов семьи, пропаганда здорового образа жизни и позитивных жизненных установок, вовлечение молодежи в занятия военно-спортивными дисциплинами…

Активно участвовали в соревнованиях воспитанники Школы рукопашного боя им. св. блгв. князя Александра Невского. За их выступлением наблюдал иерей Владимир Лапшин, который духовно окормляет ребят, вдохновляет их примерами настоящих героев — святых воинов, которых очень много в месяцеслове Русской Православной Церкви. Конечно, далеко не у каждого мальчишки бойцовский характер. Но, по мнению о. Владимира, каждый может стать защитником Отечества, послужить Родине своими знаниями, например, техническими навыками.

Отец Никон поделился планами — отдать под Духовно-научный центр весь северный келейный корпус монастыря после его ремонта. А это значит, что у Школы рукопашного боя появится не только спортзал, но и учебные классы, в которых ребята смогут проходить теоретическую, тактическую подготовку — так же, как это поставлено в Дивеевском ВПК «Град», который также возглавляет Илья Алексеевич Ламзин.

Победителями соревнований в одиночной категории стали: Василий Поздяев и Александр Логинов (1 место), Сергей Ванюхин (2 место), Амир Абдулаев (3 место). В семейной (парной) категории отличились: Андрей и Александр Столяровы (1 место), Владимир и Артем Шох (2 место), Дмитрий и Николай Карасевы (3 место). Победителей соревнований наградили поездкой в Музей бронетанковых войск в городе Кубинка Московской области.

Из отзывов участников соревнований:

спасибо судьям этапов за разъяснение тонкостей выполнения того или иного задания;

я рад, что с пользой для себя провел время! Желаю чтобы это выросло в нечто масштабное, ведь именно этого не хватает нынешней молодежи;

соревнования оставили неизгладимый след в сердцах ребят;

на моих глазах сборку и разборку автомата производил малый лет шести;

главное, что было много малышей с горящими глазами и они видели достойный пример для подражания!

Военно-патриотическая работа с молодежью и спорт / 2016 год / 20160502-Первые соревнования наследники отечества
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.