Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вербное воскресение: «Аз гряду на вольную страсть»

24 апреля 2016 года

Фотогалерея празднования Входа Господня во Иерусалим в саровском храме Иоанна Предтечи и проповедь протоиерея Александра Сухоткина.

— Сегодня, возлюбленные, день торжества, день славы. Господь шествует во Иерусалим, и ему народ оказывает царские почести, потому что накануне иудеи стали свидетелями величайшего чуда — воскрешения праведного Лазаря. Но Иисус Христос и до этого воскрешал умерших. Чем же выделяется именно это воскрешение?

Современники Господа очень строго относились к погребению умерших. Иудеи хоронили их в первый день после смерти. А по законам ритуальной чистоты даже дотронуться до четверодневного мертвеца считалось великим осквернением. Если человек умирал «хорошей» смертью, т. е. в старости или от болезни, его тело полагали в семейную гробницу. В такой гробнице находились захоронения нескольких поколений родственников. Если же человек был казнен как преступник, распят на кресте, то его хоронили не в семейной гробнице, а  отдельно либо в специальном погребальном месте для таковых людей.

По истечении трех лет, когда тело истлевало, кости покойного доставали, омывали особым образом и складывали в ящик, называемый оссуарий. Это — каменный ящик с крышкой, их во множестве находят археологи на Святой земле. И такой ящик занимал свое место в семейной гробнице.

И вот, к подобной семейной гробнице пришел Христос. Был уже четвертый день со дня смерти Лазаря. И каждый иудей знал, что с телом покойника произошли необратимые изменения. И если в течении трех дней родственники не знали, где лежит тело умершего, то такой человек считался пропавшим. К четверодневному мертвецу никто бы не стал подходить и касаться его. Но Христос пренебрегает очевидным для всех окружающих и идет ко гробу Лазаря. Ему говорят: «Куда ты идешь? Уже смердит, уже все произошло. Изменились черты лица умершего, и его даже нельзя опознать». Но Христос идет и говорит фразу, которая переворачивает сознание окружающих людей: «Лазарь, иди вон!» И Лазарь выходит из гроба, потому что всякий человек, в каком бы состоянии он ни пребывал, повинуется слову своего Создателя. Воскресив Лазаря, Христос явил себя Мессией и Спасителем мира, Владыкой вселенной.

Иудеи, увидев такое великое чудо, обрадовались, что наконец-то пришел долгожданный Мессия, который поведет их не просто на Иерусалим, чтобы завоевать независимость от римлян, но властвовать над всем миром. Поэтому они так ликуют в этот день, восхваляя царское достоинство Христа, постилают на его пути свои одежды и пальмовые ветви. Люди думают, что Христос восходит в Иерусалим, чтобы властвовать всем миром, а Он идет, чтобы умереть за каждого из нас, изменить и воскресить нас, как четверодневного Лазаря. Господь свидетельствует: «Аз гряду на вольную страсть», чтобы мы, его творения, смогли соединиться с Богом и наследовать жизнь вечную. Аминь.

События и праздники / 2016 год все события / 20160424-Вербное в храме Предтечи
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.