Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Неделя православной книги

19 марта 2016 года

С 14 по 19 марта в Саровской православной гимназии прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги.

Открытие Недели православной книги состоялось во время классных часов. Все ребята учили наизусть стихи А. Барто, Н. Некрасова и Н. Рубцова – известных поэтов, юбилейные даты которых отмечаются в этом году. В классах отобрали лучших чтецов, которые в конце недели показали свое мастерство на общегимназическом конкурсе «Жемчужины русской поэзии».

Старшие классы выпустили стенгазеты, посвященные жизни и творчеству этих поэтов. Ученики начальных классов рисовали на конкурс иллюстрации к стихам А. Барто, лучшие работы украсили актовый зал. На первом этаже развернулась выставка рисунков «Я рисую Библию», а в школьной библиотеке – выставка как современной православной литературы, прекрасно изданной на глянцевой бумаге, так и рукописных акафистников, молитвословов и самодельных икон, которые бытовали в советское время. Дети могли увидеть и сравнить, как живут православные сейчас и как жили еще совсем недавно, когда не было никакой литературы, а иконопись считалась уголовно наказуемым деянием.

Состоялась презентация аудиоверсии сборника  авторских произведений педагогов и родителей «Дети слушают взрослых» в исполнении авторов. В фойе на втором этаже гимназии был устроен книжный уголок, где ребята могут посидеть и почитать книжку во время перемены. На эту книжную полку дети начали приносить литературу из дома.

Неделя православной книги в гимназии совпала с первой седмицей Великого поста, в первые четыре дня которой на вечернем богослужении в храмах читают покаянный канон прп. Андрея Критского – один из лучших образцов церковной гимнографии. Ребята 5-7 классов впервые сами прочли это молитвенное произведение. На переменах после третьего и пятого уроков звук колокола собирал всю гимназию возле киота с иконами, где ученики по очереди читали Великий канон прп. Андрея Критского.

Заключительным аккордом Недели православной книги стал конкурс чтецов «Жемчужины русской поэзии». В жюри конкурса вошли директор гимназии Н. Суздальцева, библиотекарь С. Шатрова и духовник протоиерей Владимир Кузнецов. Некоторые ребята сопровождали свое выступление пением и театрализацией. Также были прекрасные коллективные выступления, которые помогла поставить актриса и режиссер Н. Алексеева. Пятиклассники инсценировали поэму Некрасова «Крестьянские дети», а первоклассники в полном составе – стихотворение Барто «Медвежонок – невежа».

Среди гимназистов есть немало книгочеев. Дети активно читают и обсуждают книги, обмениваются ими. А мероприятия Недели православной книги в гимназии были направлены на воспитание художественного вкуса, на стимулирование интереса детей к чтению православной, классической и хорошей советской литературы.

Православная гимназия / 2016 год / неделя правкниги
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.