Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Возобновились регулярные молебны в отделениях Клинической больницы № 50

18 марта 2016 года

17 марта в фойе первого этажа хирургического корпуса клинической больницы № 50 состоялся молебен великомученику и целителю Пантелеимону о здравии болящих, который совершил протоиерей Лев Юшков – старший священник по духовному попечению о больнице.

Первые молебны служились в отделениях КБ-50 еще в те годы, когда на ее территории только начиналось строительство храма. Больничным служением занимался протоиерей Владимир Кузнецов. Когда храм был возведен, богослужение в основном сконцентрировалось в нем, а в отделения священнослужители приходили по просьбе больных или их родственников. Исключение составляло отделение сестринского ухода, куда священник приходил регулярно в православные праздники. Однако за последние годы руководство КБ-50 пришло к выводу, что духовное окормление необходимо приблизить к людям. Пациенты часто не имеют возможности дойти даже до храма на территории больничного городка, а потребность в молитве большая. Духовная поддержка нужна и медицинскому персоналу. Поэтому было предложено возобновить регулярные молебны по отделениям КБ-50. Был составлен график. И первым в этом ряду стал молебен в хирургическом корпусе.

Руководство больницы оказало большую поддержку в решении организационных задач. Во всех отделениях этого самого крупного из больничных зданий были вывешены объявления о молебне. Разместили информацию и в многолюдных местах – у гардероба и лифта. Заранее было объявлено, что подавать записки о здравии можно бесплатно, по отделениям раздали отпечатанные бланки записок. Благодаря такой добросовестной и проведенной заранее подготовительной работе на молебен собралось много людей, как пациентов, так и медиков.  И на столе священника образовалась высокая стопка записок о здравии с именами болящих.

Как сказал в своем пастырском слове протоиерей Лев Юшков, больному человеку, особенно находящемуся в больничных условиях, телесный пост Церковью отменяется. Поскольку основная цель поста – утеснить душу, привести ее в молитвенное состояние, сделать способной к покаянной, сердечной и искренней молитве. У болящего тело и так уже страдает, свою немощь оно передает душе, с которой тесно связано, поэтому больной человек более ощущает потребность в молитве. Когда же болезнь отойдет, можно будет поститься. Молитва  очень важна, подчеркнул батюшка, поскольку это общение с Богом. Кто не молится, тот не по праву называет себя христианином.
Затем о.Лев пожелал собравшимся здравия, спасения, благих долгих лет. Все участники соборной молитвы приложились к иконе святого великомученика и целителя Пантелеимона, подошли к священнику под благословение. По завершению молебна некоторые пациенты и медработники подходили к батюшке с вопросами, за советом.

Следующий молебен по графику планируется совершить в отделении сестринского ухода.

Больничное служение / 2016 / 2016.03.17 Молебен в хирургическом корпусе
 
 
 
1 2
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.