Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Чин прощения в православной гимназии

12 марта 2016 года

12 марта духовник Саровской православной гимназии протоиерей Владимир Кузнецов впервые совершил Чин прощения непосредственно в учебном заведении.

На большой перемене все ученики и педагоги собрались на молебен, также пришли и некоторые родители. К собравшимся обратился с пастырским словом о. Владимир.

Священник рассказал о том, что завтра, в воскресенье перед Великим постом, Святая Церковь вспоминает Адамово изгнание из рая.

– Первые люди нарушили единственную заповедь, которую дал им Бог – заповедь о посте. А согрешив, они вместо покаяния стали искать себе оправдания, обвинять друг друга и даже Бога. Тогда люди были изринуты из рая. Свт. Василий Великий говорит о том, что первые люди не постились, и были изгнаны из рая, а нам, чтобы войти в рай, нужно поститься. Пост – это богоустановленное средство для восстановления связи с Богом. Мы знаем, что сам Господь наш Ииус Христос постился сорок дней и ночей в пустыне.

Также нам необходимо не только поститься, но и примириться, потому что грех, совершенный человеком, есть вражда против Бога. Прп. Силуан Афонский говорил, что грех каждого человека влияет на судьбу мира. Чем больше грехов, тем больше болезней, скорбей, невзгод и всякого рода несчастий. И нам для того, чтобы примириться с Богом, нужно примириться с окружающими нас людьми. Это непременное условие нашего прощения Богом. Об этом мы ежедневно говорим в молитве «Отче наш»: «И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим…» А мы часто обижаемся, злимся, готовы отомстить своему обидчику, причинить ему зло и, таким образом, мы, прежде всего, наносим вред самому себе, своей душе. Мы теряем связь с Богом, потому что Бог есть Любовь. Если в нас нет любви, то мы отторгаем себя от благодати Божией.

Завтра в св. Евангелии будут читать слова: «… если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14-15). Это – обязательное условие нашего прощения Богом. Поэтому важно научиться просить прощения и самим всех прощать от всего сердца, а не только словесно…

Цель наших усилий во время Великого поста – Пасха Христова. За это время мы с вами должны стать новыми людьми, обновить свое духовное состояние. Все средства для этого у нас есть, надо только не лениться и понуждать себя на всякое дело благое. И дай Бог, чтобы пройдя путь Великого Поста, мы радостно встретили Светлое Христово Воскресение…

Священник положил земные поклоны перед иконами, испрашивая прощения у Господа, Божией Матери и небесного покровителя гимназии – прп. Серафима Саровского, а также до земли поклонился всем собравшимся, испрашивая у них прощения. Затем вышли вперед педагоги и попросили прощения у детей. Ученики приложились к иконам и кресту. Потом все просили прощения друг у друга. Можно было видеть трогательные сцены объятий. На задний план отступили возраст, звания и должности, остались только братья и сестры во Христе.

По традиции Чин прощения совершается в храмах на следующий день – в Сыропустную неделю или Прощеное воскресение. И дети бывают там вместе с родителями. Но среди учеников православной гимназии есть дети и из не воцерковленных семей, которые не приведут ребенка на Чин прощения. Но благодаря инициативе о. Владимира, каждый ученик смог примириться с Богом, одноклассниками и учителями перед началом Великого поста.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.