Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Бал Витязей в Сарове

6 марта 2016 года

В Молодежном центре 6 марта прошел бал Саровской дружины Национальной организации витязей, посвященный 12-летию этой организации в нашем городе.

Витязи пригласили на бал своих друзей, а также учеников Саровской православной гимназии. Всего было более 60-ти человек, в основном школьники.

С приветственным словом к ребятам обратился духовник дружины, директор воскресной школы при храме Всех Святых протоиерей Александр Брюховец. Он представил «старых» Витязей, которые создавали эту организацию в нашем городе, проводили лагеря для ребят. На самом деле, они еще совсем не старые и кружились в вальсе вместе с остальными, показывая новичкам пример. Первыми инструкторами саровских Витязей стали педагоги Светлана Кузнецова и Оксана Барышникова. А всего за 12 лет через эту организацию прошло более ста подростков города.

Тут надо сказать, что организация Витязей, в отличие от пионерской и комсомольской, не имеет ограничения по возрасту. Витязями можно оставаться пожизненно. Например, в этой организации состоят архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил или епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Под руководством инструктора Алены Гулеватой те, кто впервые попал на бал, разучили несложные групповые танцы: польку, шапелуаз и регтайм. В перерывах между танцами проводились веселые игры и конкурсы, викторина на тему «Защитники отечества». Была и культурная программа, подготовленная силами самих ребят: виртуозное выступление юного скрипача Саши Горбушкина, вокальные номера Маши Гусихиной, песни под гитару в исполнении молодежного КСП «Струна» (рук. Анна Юрьева).

Балы являются традицией организации Витязей, возникшей в 1920-е годы во Франции в среде русских эмигрантов. В 1990-е годы дружины Витязей стали создаваться в России, и к нам вернулись балы. Они являются неотъемлемой частью лагерей Витязей, которые проводятся не только летом, но также во время школьных каникул. Девочки, собираясь в такой лагерь, обязательно берут с собой бальное платье, мальчики – костюм или просто белую рубашку.

Конечно, эти балы отличаются от тех, о которых мы читаем в исторических мемуарах или произведениях русских классиков. Многое упрощено. Но, все равно, дети разучивают танцы. Например, в православной гимназии на переменках по школьному радио включали музыку, и старшие дети вместо беготни, кружились в вальсе.

До революции в России в период от Рождества и до Великого поста проводились балы. Сейчас эта традиция повсеместно возрождается среди православной молодежи, как достойная альтернатива дискотекам. Молодежь приобщается к забытым пластам нашей отечественной культуры. Юные барышни учатся быть женственными, их кавалеры – вежливыми и галантными.

Последний раз саровские Витязи проводили бал в 2007 году, он проходил в круглом (трапезном) зале монастыря. На него прибыли Витязи из Ардатова, и он оставил очень яркие воспоминания. В последующие годы уже саровчане ездили на балы в Ардатов. По словам начальника Саровской дружины Витязей Алексея Голубева, хотелось бы сделать такие балы в нашем городе ежегодными.

Национальная организация Витязей

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.