Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«К Владыке на блины»

27 февраля 2016 года

Так называлась встреча с главными редакторами и журналистами СМИ в преддверии Великого поста, которую уже второй год подряд проводит епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Встреча прошла 26 февраля, в неформальной обстановке, за угощением, и каждый из присутствующих журналистов имел возможность задать вопрос владыке. Как сообщает организатор мероприятия – пресс-служба епархии: «На этот раз оно собрало более тридцати представителей печатных и Интернет-изданий, телекомпаний и радио, пресс-служб из городов и поселков не только Выксунской, но и Нижегородской епархии: из Вознесенского, Выксы, Дивеева, Кулебак, Кстова, Навашина, Павлова, Сарова, Чкаловска».

В начале встречи выступил правящий архиерей. В прошлом году, обращаясь к журналистам, он говорил о трехлетии Выксунской епархии, первых итогах работы. А в этот раз – о значении недавно состоявшейся встречи Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска. По мнению епископа Варнавы, эта встреча была очень важна:

– Если раньше противоречия между православием и католичеством, которые состояли в разном понимании того, что такое христианство и духовная жизнь, не давали встретиться, то сейчас вызовы фундаментальным основам существования человечества, государств, института семьи и отдельной личности настолько серьезны, что встреча была необходима для консолидации усилий, чтобы сообща свидетельствовать о традиционных ценностях. Происходят небывалые гонениях на христиан в Африке и на Ближнем Востоке, сравнимые с первыми веками христианства и даже более того; каждые пять минут за свои христианские убеждения гибнет один человек. А в европейских странах главный враг христианства – либеральная идеология, которая вытесняет христианство из жизни, навязывая псевдоценности, разрушающие личность человека.

Английский философ-позитивист Джон Стюарт Милль определял либерализм, как свободу от всех форм идентичности: этнической, культурной, религиозной. Идеал либерала – индивид, он альфа и омега, начало и конец всего. До этого народы Европы идеал видели во Христе и св. Евангелии, в центре находился Бог, общество было христоцентричным. Либеральная идеология, сменившая прежний вектор развития, говорит, что теперь предметом поклонения является человек. Причем, индивид в человеке выше, чем личность. Индивид и личность это – не одно и то же. Личность себя идентифицирует с такими понятиями, как национальность, культура, религия, а индивид должен от всего этого отказаться. И, как логическое завершение этого процесса, через социальные технологии, через окна Овертона следует отказ даже от гендерной идентичности. Так, в странах Европы законодательно признали однополые браки. Такой закон был принят даже в Греции, где православие является государственной религией.

Так что вызовы серьезные. Также вспомним ювенальную юстицию, которая на Западе понимается, как признание прав ребенка в ущерб правам родителей. Если ребенок пожалуется на родителей, его могут изъять из семьи. И уже забирают детей не из неблагополучных, а вполне респектабельных семей. Да и родители уже не называются родителями, о «опекун № 1» и «опекун № 2». В школах вводят секспросвет. Это все сегодня происходит в Европе… Добавим сюда проблемы абортов, эвтаназии, а также новые проблемы, связанные потоком мигрантов, хлынувших в Европу.

Поэтому совместное заявление предстоятелей крупнейших христианских общин очень важно для формирования общественного мнения, может изменить его в лучшую сторону…

У нас в России, слава Богу, ситуация немного получше. Но главная проблема – страшный демографический кризис, продолжается убыль населения. Специалисты говорят, что если население будет меньше 90 млн, то мы не сможем удержать территорию и целостность России.

Самый эффективный способ улучшения демографической ситуации – уменьшение количества абортов. Хотя есть и другие способы. Например, в Выксе принят пилотный проект «Демографическая стратегия развития Выксы до 2025 года». Хорошо было бы принять такую программу на общероссийском уровне. Может, этому будет способствовать большой демографический форум, который скоро пройдет в стране, на нем поднимут вопрос, с какого момента ребенка можно считать человеком.

Ценность семьи и демографические вопросы сегодня являются приоритетными. Аборты, гражданские браки без регистрации в ЗАГСе, половина браков распадается, в семьях рождается мало детей, – все эти проблемы нужно освещать в СМИ…

Владыка предложил журналистам составить медиаплан и вести постоянную рубрику на тему семьи.

В ходе встречи было задано много вопросов из области культуры, церковной жизни, спрашивали об отношении Церкви к различным социальным явлениям. Выксунских журналистов интересовали непростые вопросы восстановления Иверского монастыря, что причиняет определенные неудобства местным жителям. На территории обители еще живут люди, горожане привыкли ходить и проезжать по ней. И даже эти острые вопросы обсуждались очень спокойно и доброжелательно. Было видно, что правящий архиерей пользуется авторитетом у пишущей братии. И темы, связанные с православием, и общение с владыкой вызывает у них интерес. Журналисты, приехавшие из благочиний епархии, говорили об новых интересных мероприятиях, которые проводятся в глубинке, об активизации церковной жизни.

После встречи для желающих гостей руководитель пресс-службы епархии Алексей Еремин провел интересную экскурсию по Иверскому монастырю (музей, храмы, домик прп. Варнавы Гефсиманского, где ныне живет епископ Варнава) и по кафедральному собору Выксы во имя Рождества Христова.

 Видеозапись встречи журналистов с епископом Варнавой размещена на сайте Виртуальная Выкса

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.