Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове планируют создать общество православных врачей и медработников

8 февраля 2016 года

В храме святого Иова Многострадального 7 февраля прошла первая встреча протоиерея Льва Юшкова, назначенного ответственным за духовное окормление пациентов и сотрудников КБ-50, с врачами и медсестрами. Обсуждалось создание общества православных врачей и медработников в Сарове.

Подобные сообщества возникли в России, начиная с середины 1990-х годов как реакция на бедственное положение отечественной медицины, все большее проникновение в нее рыночных, товарно-денежных отношений, изменение правовых и этических норм. Однако не все подчинено бездушной системе, очень многое делают сами люди. Православные медики противодействуют таким недопустимым с точки зрения христианства явлениям, как аборты и фетальная терапия, стремятся вернуть во врачебную практику сострадание, милосердие, терпение, служение ближнему.

«Это нужно вам самим, чтобы в меру сил и возможностей исполнить свой профессиональный и христианский долг», – отметил о. Лев. Его поддержали собравшиеся, для которых православная вера – подспорье в их профессии, она помогает переносить тяготы и облегчать страдания больных людей:

– В нашей работе объединение с Богом дает силы, без веры никак не можем…

– Когда выхаживаешь тяжелых пациентов, порой эти люди плачут, кричат. А вера и уверенность передаются от медперсонала больному…

– Труд врача, в большей степени, это – служение. Мы не только лечим, но и пропагандируем здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, всегда пытаемся отговорить женщину от аборта...

Активное участие в беседе принимала руководитель волонтерского центра «Радость моя!» Анна Куцык. Она подняла вопрос более тесного сотрудничества волонтеров с медперсоналом. Врачи совместно с волонтерами могли бы оказывать комплексную всестороннюю поддержку семьям с детьми-инвалидами, которые в ней очень нуждаются. Также нужна помощь медиков в создании новых волонтерских групп, помогающих в уходе за больными в отделениях КБ-50, обучении волонтеров и, в перспективе, в создании Саровской общины сестер милосердия. А такая потребность есть, особенно в отделениях, где находятся тяжелобольные, которые нуждаются в человеческом утешении и духовной поддержке. Как выяснилось из слов участников встречи, медсестры во многих отделениях больницы перегружены своей основной работой. У них не хватает времени и сил поговорить, утешить пациентов, передать поминальные записки в храм, помочь подготовится к исповеди, пригласить священника и т. д. Когда-то профессии медицинской сестры и нянечки появились на основе христианского служения сестер милосердия, но в настоящее время значительно отошли от него.

Во время беседы обозначились болевые точки и серьезные духовные проблемы самих медиков. Например, трудности в общении с пациентами, которые не соблюдают режим в отделении, грубо и вызывающе себя ведут с медсестрами, а если их призвать к порядку, пишут жалобы. О. Лев ответил, что невозможно долгое время улыбаться через силу, а внутри кипеть от злости. Господь нас учит побеждать зло добром, призывает не к тому, чтобы исправить весь мир, а исправить себя. Но для этого надо работать над собой, стараться не отвечать на провоцирующее поведение, и тогда скандалист рано или поздно непременно задумается. Если человек старается жить по духовным законам, то, постепенно, он приходит к такому состоянию души, когда любит всех людей. Но чтобы достигнуть этого, нужна целая жизнь.

Священник рассказал медикам о планах по духовному окормлению пациентов и медперсонала. Сюда входят беседы, график дежурств священника, возможность записаться по телефону и вызвать священника к тяжелобольному, молебны в отделениях больницы и др. Эта работа начнется в ближайшее время – после согласования с администрацией КБ-50.

В конце встречи о. Лев подарил медикам книгу игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни». Договорились, что во время следующей встречи будет проведена экскурсия по Саровскому монастырю. Участникам встречи для изучения раздали тексты Устава и программы общества православных врачей и медицинских работников, а также список предполагаемых направлений деятельности этого общества. Это просветительская работа с врачами и медицинским персоналом: лекции, встречи, совместные богослужения и паломнические поездки; информационная работа по подготовке православного наполнения газеты «Мединфо» и сайта КБ-50; деятельность в поддержку противоабортного движения «За жизнь!» и здорового образа жизни; продвижение христианских этических норм в среду учащихся Саровского медколледжа и другие направления.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.