Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Визит православных гимназистов из Дзержинска

2 февраля 2016 года

1 февраля началась реализация проекта по обмену учащимися «Под покровом батюшки Серафима» между Саровской и Дзержинской православными гимназиями, носящими имя прп. Серафима Саровского.

Первыми приехали в Саров дзержинцы — пятеро семиклассников вместе с учителем классических языков Иваном Лебедянцевым. Сразу же по приезду дети влились в учебный процесс, а Иван Михайлович провел для объединенного седьмого класса урок древнегреческого языка.

Каждый день после уроков дзержинцев ожидает паломническая и культурная программа. В первый день они познакомились со святынями Саровской пустыни, увидели места подвигов батюшки Серафима. В последующие дни ребятам предстоят экскурсии в краеведческий музей и Зал военно-морской славы, поход в драмтеатр, занятие в иконописной мастерской и на учебной звоннице гимназии. Кроме того, до отъезда в субботу домой перед ними стоит задача собрать материал, отснять и смонтировать небольшой фильм о Сарове, который они смогут показать у себя в Дзержинске.

По словам директора Саровской православной гимназии Наталии Суздальцевой, идея проекта родилась во время знакомства с опытом православной гимназии в Тольятти — городе, имеющем экономические и культурные связи с Италией. Ученики этой гимназии изучают в качестве второго иностранного языка итальянский, принимают у себя итальянских школьников и сами ездят по программе обмена в Италию. «А что, если и нам обменяться учащимися?» — подумали Наталия Суздальцева и Ксения Серухина, директор Дзержинской православной гимназии. Это способствует развитию кругозора детей и их общению, а у принимающей стороны воспитывает гостеприимство и чувство ответственности. Отобрали желающих и решили, что дети будут жить в семьях. Для каждого из них подобрали семью, похожую на его собственную. Обязательное условие для родителей принимающей семьи — провожать ребенка в школу и встречать после нее. Это необходимо для безопасности детей. А условие для саровских ребят — на неделю отложить все свои дела, дополнительное образование и все свое время посвятить новым друзьям.

Посмотрим, как пройдет этот эксперимент. Надеемся, что под покровом батюшки Серафима — а именно так называется проект — все будет хорошо.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.