Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Серафимовские чтения — праздник в честь батюшки Серафима

20 января 2016 года

16 и 17 января в Сарове прошли VI ежегодные Серафимовские детские и юношеские чтения, приуроченные ко дню памяти небесного покровителя нашего города — преподобного Серафима Саровского.

Согласно церковному календарю, празднование батюшке Серафиму в году совершается дважды: 1 августа, в честь его рождения и прославления, и 15 января, в день упокоения и второго обретения святых мощей. Летний праздник широко известен, тысячи паломников съезжаются в центр празднования — Дивеево. А упокоился батюшка Серафим в Сарове. Но многие жители нашего города до сих пор не знают и не почитают день его памяти 15 января.

Постепенно эта ситуация меняется, и во многом — благодаря Серафимовским детским чтениям. Чтения возникли по инициативе Саровской православной гимназии и со временем стали не только детскими, но юношескими и областными (а с учетом первых участников из Мордовии уже и шире областных). Начиная с прошлого года чтения разрослись до Серафимовских дней, и то, как они прошли в нынешнем году, показывает — движение, объединенное именем батюшки Серафима, продолжает динамично развиваться и вовлекать в свою орбиту все новых участников.

Подготовка к Серафимовским чтениям начинается задолго до их проведения, с самого начала учебного года. Продумывается сценарий, организационные вопросы, идет переписка с иногородними участниками чтений, хотя, по словам директора Саровской православной гимназии Наталии Суздальцевой, приглашений никому не высылают, люди сами хотят приехать и находят необходимую информацию.

В этом году в Саров съехались 85 иногородних детей, а также сопровождавшие их взрослые руководители работ. География участников: Нижний Новгород, Арзамас, Городец, Дивеево, Кулебакский район Нижегородской области, Мордовия. Впервые были ребята из школы № 1 и лицея г. Арзамаса, из нижегородских муниципальных школ №№ 44, 117, а также лицея № 87 и гимназии № 2, из Тепловской школы Кулебакского района и Зубово-Полянской гимназии республики Мордовия. Впервые на Серафимовские чтения приехали дошкольники — шесть воспитанников детского сада «Чиполлино» из р. п. Выездное под Арзамасом, они представляли две воскресные школы. Гостей оказалось так много, что их не смогли как обычно разместить в интернате № 9. Туда заселили дошкольников, а всех иногородних школьников принял интернат № 1.

Поскольку некоторые ребята уже бывали в Сарове, гостей помимо экскурсии по Саровскому монастырю ждала интересная культурная программа. Для малышей провели мастер-класс в музее народной игрушки, а для ребят среднего и старшего школьного возраста — экскурсию по Залу военно-морской славы и спектакль «Дом Свободы» ПТО «МiР».

16 января в актовом зале Дворца детского творчества состоялось торжественное открытие чтений. Зал был полон под завязку, так что у дверей люди даже стояли. Участников чтений тепло приветствовал епископ Балахнинский Илия, викарий Нижегородской епархии. Впервые на открытии Чтений участвовал представитель городской администрации — зам. главы по социальным вопросам и здравоохранению Сергей Анипченко. От городского департамента образования выступил зам. директора Владислав Мухин, а от отдела образования и катехизации Нижегородской епархии — зам. руководителя иерей Дионисий Красноперов.

Церемонию открытия украсил хор Саровской православной гимназии под упр. Лилии Бондаренко. Все гости отметили очень высокий уровень его звучания. Также от православной гимназии выступил танцевальный коллектив, и зрители увидели фильм «Молитвенники земли Саровской», снятый родителями и детьми первого класса.

Серафимовские дни начались еще в ноябре первым интернет-конкурсом «Православный колумнист», организованным кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ на сайте «Дорога к батюшке» (http://serafimsarfti.ru), который разработали студенты этого вуза. В конкурсе приняли участие семиклассники Саровской православной гимназии, всем им жюри присудило дипломы лауреатов и отметило высокий уровень работ. Во время торжественного открытия чтений зав. кафедрой теологии Оксана Савченко вручила юным колумнистам дипломы и подарки. По ее мнению, «участие ребят в этом конкурсе — важнейший этап в формировании их православного самосознания и восприятия мира. Очень важно чувствовать себя православным человеком, но еще важнее не бояться сказать об этом, защитить истину не силой, а словом». Конкурс продолжается, а нынешние участники получают право вести свою колонку на сайте «Дорога к батюшке». Другими детьми для этого сайта была сделана интернет-страничка, защита которой впервые прошла на секции, и это — пока еще новая форма работы. Завершил открытие Серафимовских чтений хор Дзержинской православной гимназии.

Секционная работа продолжилась на трех площадках. А в актовом зале ДДТ состоялся фестиваль театрализованных литературно-музыкальных композиций. Было представлено десять выступлений. Кажое из них стало лауреатом в своей номинации. Номинации придумало жюри (протоиерей Александр Брюховец, Роман Сванидзе, Ирина Семенчук), подмечая что-то хорошее у каждого. Были коллективные, семейные и индивидуальные выступления. А вечером на этой же сцене состоялось награждение участников первого дня чтений.

В аудиториях ДДТ проходили шесть секций учащихся 5-9 классов: «Православная этика», «Духовные страницы русской истории», «Святыни земли нижегородской» и три (!) секции «Православное искусство». Это больше, чем обычно, причем одна из секций по искусству была посвящена чисто литературному направлению. Там обсуждали особенности романов «Преступление и наказание» Достоевского и «Мастер и Маргарита» Булгакова. В этом году секции стали более многолюдными, до десяти участников.

В это же время в Духовно-научном центре Саровского монастыря работали две секции старшеклассников и студентов, а также (впервые!) секция видеороликов. В этой секции решили не присуждать призовые места, т. к. участники были слишком разного возраста (с 1 по 11 класс). Все они стали лауреатами. Затем в Духовно-научном центре перед участниками чтений с большим успехом выступили ребята из студии авторской песни «След».

Надо сказать, что в работе Серафимовских чтений участвовали около пятидесяти членов жюри: десять священников, учителя, методисты, библиотекари, историки, журналисты, инженеры и ученые РФЯЦ-ВНИИЭФ. Как правило, эти люди участвуют в чтениях каждый год.

В каждой секции было по трое членов жюри. Их подбирали таким образом, чтобы присутствовал священник или образованный мирянин, который может оценить доклад с духовной точки зрения. А также чтобы был человек, способный дать профессиональную оценку работам по данному направлению (история, искусство или филология). Так, например, в секции видеороликов в жюри был иерей Андрей Наговицын, духовник Сормовской православной гимназии, тележурналист Светлана Михайлова-Листрем и активный прихожанин Родион Горбушкин...

17 января, во второй день чтений, у старших ребят была культурная программа, а дошкольники и младшие школьники собрались в Саровской православной гимназии. Духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов провел общий молебен. Затем началась работа по секциям. Было пять основных секций, а также секция дошкольников и секция первоклассников. В двух последних секциях все ребята стали лауреатами, и еще среди них выбирали приз зрительских симпатий. Дошкольники закончили свои доклады раньше, и для них устроили чаепитие и экскурсию на учебную звонницу гимназии. Пока жюри подводило итоги этого дня, участники чтений посмотрели спектакль «Синяя птица» Мориса Метерлинка, поставленный театральной студией Саровской православной гимназии. В конце спектакля юные актеры по своей инициативе поздравили руководителя театральной студии Инессу Шевцову с выходом спектакля и вручили ей подарки. Это было неожиданно и очень трогательно.

Прошла церемония награждения участников второго дня чтений. Гости остались очень довольны. Все отметили, что обиженных, плачущих или недовольных детей в этом году не было.

Итак, Серафимовские чтения 2016 года это — около 240 участников из 10 православных гимназий Нижегородской области, 21 муниципального образовательного учреждения (13 саровских и 8 иногородних), саровского медколледжа и арзамасского филиала ННГУ, четырех объединений дополнительного образования, трех воскресных школ и и четырех детских садов. Это 85 иногородних детей, 142 представленные работы, которые оценивали 49 членов жюри в 17-ти секциях. Это 69 дипломов (1, 2 и 3 степени), из которых 38 (55, 7%) остались в Сарове.

Серафимовские чтения уникальны сразу по многим параметрам. Это площадка, на которой встречаются все православные гимназии области, а также — две системы образования: религиозная и светская. В чтениях участвуют дети, начиная от дошкольников и кончая студентами. На секциях можно увидеть всевозможные виды и формы работы: исследовательские и творческие; представлены наука, искусство, словесность, краеведение, рукоделие, проекты на стыке разных направлений. Предусмотрена обширная экскурсионная и культурная программа для гостей Сарова.

А самое главное — это настоящий праздник общения, познания, творчества, радости открытий и любви к Богу. На нем царит атмосфера добра, взаимопомощи, духовной красоты и чистоты. На всем дух батюшки Серафима…

События и праздники / 2016 год все события / 20160117-VI Серафимовские чтения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора и предоставленные Саровской православной гимназией

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.