Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Рождественский концерт студии «След»

19 января 2016 года

На Святках детско-юношеская студия авторской песни «След» дала на сцене ПТО "МiР" концерт «Радуйтесь празднику Рождества Христова!», в котором приняли участие почти все ребята, занимающиеся в студии.

Это был не просто концерт, его первое отделение было составлено, как полноценный  музыкальный урок, включающий в себя рассказ о Рождестве и детстве Иисуса Христа с примерами из Священного Писания, сопровождаемый классической музыкой. Звучали произведения Шуберта, Листа, Брамса, Кастальского, а также современных композиторов, посвященные Рождеству Христову. На экране демонстрировали полотна художников христианской Европы: Данте Габриэля Россетти, Франсиско Сурбарана, Жоржа де Ла Тура, Ханса Мемлинга, Антонио Корреджо, Гюстава Доре, Юлиуса Карольсфельда, Тициана. Также зрители увидели изображения святых мест и воочию представили себе колыбель христианства – города Вифлеем, Назарет, Иерусалим.

Этот своеобразный урок-концерт познакомил зрителей с историей возникновения праздника, его отражением в иконографии, произведениях живописи, классической музыки, а также в современной авторской песне. Автор программы, руководитель студии Елена Игумнова предложила взглянуть на праздник «не как на «узаконенную праздность» и ничегонеделание, а, прежде всего, как на «праздничную работу» сердца и разума, когда, размышляя об истинной сути Рождества Христова, мы поучаемся и очищаем наши сердца и души».

Во втором отделении концерта выступили лучшие ученики, которые занимаются не первый год. Вслед за юными исполнителями, делающими первые шаги в публичном сольном  исполнении (Таня Зинина и Ваня Андроманов), на сцену вышли студийцы, успевшие получить награды на различных конкурсах – Евгения Разумова, Лера Максимова, Мария Барышникова и Алексей Лазарев. Все девушки являются победительницами областного юношеского фестиваля авторской песни,  дипломантами регионального и всероссийского фестивалей. А Алексей Лазарев – победитель фестиваля «Музыка сердец», проходящего в ПФО, обладатель второго места в епархиальном конкурсе авторской песни «Твой свет сияет над Россией», дипломант фестиваля православной песни  «Арзамасские купола».

Свое выступление студия «След» завершила общим исполнением песни «Возлюбленные», простые слова припева которой «Бог есть Любовь» подпевал весь зал.

Культура / 2016 год
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.