Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий поздравил саровчан с новолетием

14 января 2016 года

14 января, в день новолетия, празднования памяти святого Василия Великого и Обрезания Господня, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского Свято-Успенского мужского монастыря – Саровская пустынь.

Правящему архиерею сослужили наместник обители игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Клочай, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев, руководители города, преподаватели и учащиеся Саровской православной гимназии.

По окончании литургии игумен Никон поблагодарил митрополита Георгия за визит, совершенное богослужение и архипастырскую заботу о монастыре. Игумен Никон также выразил надежду, что любовь владыки к Саровской обители, с заботы о которой много лет назад он начинал свое архипастырское служение, с годами не утихнет, а будет только возрастать. Наместник обители преподнес владыке Георгию заздравную просфору.

Ученики Саровской православной гимназии, поздравили владыку с праздниками, пожелав ему многолетия, душевного спокойствия и любви Божией. Дети подарили митрополиту букет цветов и сделанную своими руками рождественскую елочку. Директор гимназии Наталия Суздальцева поблагодарила владыку Георгия за заботу об учреждении и передала ему образцы типографской продукции, выпускаемой с участием детей – первый номер газеты гимназии и иллюстрированный учащимися литературный сборник.

Правящий архиерей поблагодарил всех за совместную молитву в эти святые дни, а детей особо – за добрые слова и праздничные подношения.

В своем архипастырском слове владыка Георгий напомнил о смысле праздника Рождества Христова. Вся человеческая история была связана с надеждой на обетование Божие, данное Адаму – о том, что родится Спаситель, который восстановит Богообщение, вернет человеку потерянный рай. И через Него человек сможет наследовать Царствие Небесное. Однако, когда обетование начало сбываться, событие Рождества Христова осталось людьми незамеченным.

– Почему так произошло? Потому что, как сегодня, так и в те времена люди хотели небесное видеть как земное. Божественное представлять, как человеческое, вечное – как временное. А в горнем мире другие законы. Наша задача – суметь понять их, принять и исполнить. …Нам думается, что мы сегодня более праведны. И что если бы мы жили в то время, то встретили бы Христа с ликованием и воспевали бы: «Осанна Сыну Дивидову! Благословен грядый во имя Господне!» А так ли? Сколько сегодня наши женщины убивают в своей утробе не родившихся детей, совершая аборты? Чем мы с вами лучше тех людей Израиля времен рождения Христа? А сколько людей сегодня живет беспутно, разрушает свою семью, променяв семейное счастье на кабацкий чад? Можно вспомнить еще множество человеческих пороков. И не смотря на все это, Господь к нам милостив. И вот здесь на благословенной саровской земле мы с вами возрождаем древнюю монашескую обитель. И если Господь благословит, приступим к возрождению Успенского собора, потому что без него наша обитель не может называться Свято-Успенской. Храм надо возрождать. Поэтому мы просим ваших святых молитв и усердия.

Владыка Георгий пожелал отцу наместнику, строителям и попечителям  особой помощи Божией в деле возрождения Успенского собора и сказал: «И через это дело мы будем призывать благословение Господне на весь ваш град, чтобы в сердцах жителей Сарова небесное было выше земного, вечное – выше временного. Сегодня мы вместе с ангелами воспеваем: «Слава в вышних Богу! На саровской земле мир! И со всеми жителями города – Божие благоволение!» С возрождением этого собора вся братия монастыря в веках сугубо молится за нас с вами. С праздником!»

Всех детей, которые присутствовали на богослужении, владыка Георгий благословил, подарил им иконочки Рождества Христова и шоколадки.

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь
 
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - Анны Виноградовой, фото автора и Сергея Лотырева

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.