Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первая встреча с Богом должна быть радостной

13 декабря 2015 года

С этой целью в Сарове 13 декабря провели праздник первой исповеди для маленьких прихожан.

Праздник состоялся уже в третий раз в приходе храма Всех Святых. Однако в нем принимают участие православные со всех приходов и даже те, кто еще далек от Церкви, но желает ввести в нее своего ребенка. По просьбам родителей, этот праздник станет традиционным в дни Рождественского и Великого постов.

Уже сформировалась последовательность проведения праздника. Сначала желающие принять участие записываются за свещными ящиками приходских храмов. За неделю до намеченного события родители (бабушки, другие родственники, крестные) вместе с детьми приходят на беседу со священником. Это — иерей Сергий Скузоваткин, который как духовник и как многодетный отец делится своим опытом с родителями.

До этого многие взрослые часто причащали ребенка, а после достижения им семилетнего возраста наступает новый этап жизни. Как сделать вхождение уже не младенца, но отрока в Церковь сознательным и благоговейным? Как не превратить исповедь в формальный отчет о соделанных грехах? О. Сергий рассказывает о том, как нужно мягко и бережно относиться к ребенку, не навязывая ему свое видение его грехов и не перегружая вычитыванием пока еще непонятных молитв. Встреча с родителями и крестными проходит в непринужденной обстановке, за чаепитием, батюшка отвечает на все вопросы. В конце беседы взрослым дарят книжку протоиерея Максима Козлова «Детская исповедь: Не навреди!». Книга помогает закрепить услышанное и духовно поддержать своего ребенка.

Пока священник общается с родителями, детям в Православном творческом объединении «МiР» показывают кукольный спектакль или хороший поучительный фильм. В этот раз они увидели фильм «Фантазеры» по произведениям Н. Носова и обсудили поступки его героев. Потом священник поговорил с детьми о том, что такое исповедь.

Неделю ребята и их родители осмысливали то, что они узнали. Имели возможность настроиться, подготовиться к первой исповеди. А 13 декабря вновь собрались в храме во имя Илии Пророка, где после совместной молитвы о. Сергий исповедовал каждого ребенка. Затем дети и сопровождающие их взрослые перешли в верхний храм - во имя Иоанна Предтечи, где шла Божественная литургия. Группа детей встала впереди молящихся, чтобы видеть ход богослужения. В этот день они причащались первыми. При отпусте крестом им подарили детский молитвослов с картинками и белый цветок в знак чистоты души. Все поздравляли ребят с первой исповедью, и они чувствовали себя членами одной большой православной семьи. Родители благодарили организаторов праздника: священника, волонтеров и членов ПТО «МiР».

Вот некоторые отзывы родителей:

  • Мой ребенок уже исповедовался два раза, но это проходило как-то скомканно. А мне так хотелось, чтобы у него был праздник, чтобы он прочувствовал значимость этого момента! Я очень рада, что батюшка долго говорил с ним, и он после этого был серьезный и торжественный. С трудом удерживала себя от расспросов. Ведь это — его исповедь.
  • Меня поразило, когда одна мама призналась, что сама ни разу не исповедовалась, но ее ребенок попросил, и она привела его. Я думаю, что после этого и она начнет двигаться в сторону Церкви, ко Христу.
  • Многое почерпнула из беседы с батюшкой. Кроме того, очень понравилось, как тепло нас приняли — с чаем и постным угощением, подарили книжки. Это была не просто лекция, но нам действительно были рады — как родным людям.
  • Оказывается, хорошо, когда ребенок стесняется священника, когда у него страх перед исповедью. Это значит, что у него внутри работает совесть. Хуже, когда он бойко перечисляет грехи, не раскаиваясь, когда у него нет страха Божия. Отец Сергий своим напутственным словом, внимательностью и добротой сумел расположить детей к исповеди. Надеюсь, что исповедь войдет в их жизнь.
  • Внученька была такая радостная! Ей уже восемь лет, и она после семи лет еще не исповедовалась. Сначала она боялась священника, а потом увидела, что он добрый, любит деток, и успокоилась. Она впервые была в храме Иоанна Предтечи, и он поразил ее своим великолепием («какой храм золотой!»). Очень обрадовалась цветам: «Бабушка, мне еще никогда в жизни не дарили цветы! Я уже большая!» А потом, встревоженная, поделилась со мной: «Бабушка, а почему радость начинает уменьшаться?» Я ее успокоила, что радость после исповеди и причастия не может остаться с нами навсегда. Слава Богу уже за то, что эта радость была. Я думаю, этот день запомнится ей на всю жизнь.

Приход / 2015.12.13 Праздник первой исповеди
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.