Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Ликбез по вопросам семейной жизни

8 декабря 2015 года

В воскресной школе прихода храма Всех Святых психолог Альбина Яцкова 6 декабря провела беседу с родителями, посвященную теме семьи.

Удивительное дело! Желая приобрести дорогостоящую вещь, мы собираем информацию в интернете, ищем отзывы о ней на форумах — одним словом, относимся к этому очень серьезно. Но что может быть дороже и важнее семьи? Мы же часто не задумываемся о том, как устроена и функционирует семья, действуем неосознанно и спонтанно, переносим в свою семью ошибки из родительской семьи, воспроизводя их из поколения в поколение.

Поэтому совсем нелишней была встреча, во время которой психолог рассказала родителям об азах семейной жизни. Положительная и отрицательная мотивация вступления в брак, основные функции семьи и то, чем нормальная семья отличается от больной (дисфункциональной), какие бывают этапы в семейной жизни и какие задачи решаются на каждом из них, типы взаимоотношений и семейной иерархии — обо всем этом шла речь во время встречи родителей с психологом.

Например, большинство из присутствующих родителей находятся на этапе семьи, воспитывающей детей младшего и среднего школьного возраста. По словам психолога, одна из задач этого периода — дружеское общение с другими семьями, имеющими детей такого же возраста. Когда собираются по две-три такие семьи, возникают оптимальные условия для социальной адаптации детей. Мысль, с одной стороны, простая, а с другой — она показывает, насколько разобщенно сегодня живут многие горожане, предпочитая в одиночку решать свои проблемы.

Также говорилось о некоторых ошибках, которые мы допускаем во взаимоотношениях между супругами и при воспитании детей. Например, подавляем активность детей своей активностью, не приучаем их к порядку. Судя по оживленной реакции родителей, многим эти ситуации знакомы.

А. Яцкова:

Какими словами мы встречаем своего ребенка, который пришел из школы?

Что ты сегодня получил?

А как правильно?

Как твои дела! Конечно же. И что он нам отвечает?

Нормально.

Но родитель должен сподвигнуть ребенка продолжить разговор. Например, спросить «А нормально это — как?» Не жалейте одну-две минуты на разговор с ребенком. В этом залог вашей хорошей старости…

Психолог рассказала о том, что для выживания ребенка его надо обнять как минимум семь раз в день, а еще лучше — двадцать. А. Яцкова: «Мелочи воспитывают ребенка больше, чем наши нотации».

Родители благодарили Альбину Николаевну за содержательную беседу, из которой они почерпнули много полезной информации.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.