Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий: «Нам нужно целеполагание»

5 декабря 2015 года

В Сарове 5 декабря состоялось последнее в уходящем году заседание Саровского духовно-научного центра, посвященное теме технологической и военной безопасности России.

По традиции, возглавили заседание Духовно-научного центра (ДНЦ) митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ академик Радий Илькаев. В Саров прибыли гости из Москвы: зам. председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач, президент Академии геополитических наук, генерал-полковник Леонид Ивашов, президент Института  национальной стратегии Михаил Ремизов, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов и другие эксперты. Также во встрече приняли участие глава ЗАТО Саров Александр Тихонов и глава администрации Алексей Голубев, наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков), директор Российского Федерального Ядерного центра Валентин Костюков, его заместители и ряд сотрудников института.

Уже два года подобные заседания проходят в конференц-зале службы деловых связей РФЯЦ-ВНИИЭФ. Владыку Георгия порадовало, что в этот раз в зале появилась икона преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского. Заседание началось с показа видеоролика о деятельности ДНЦ — регулярно действующего диалога сообщества экспертов и ученых с представителями Церкви.

Леонид Ивашов в докладе «Россия в миропорядке XXI века» подробно остановился на новом витке цивилизационного противостояния, которое угрожает самому существованию человечества. По его мнению, сегодня идет сражение в первую очередь за духовно-интеллектуальное пространство.  И Россия в одиночку не выживет, ей надо искать союзников с похожей на нашу культурной матрицей, в основе которой лежит совесть и справедливость — в отличие от западной матрицы, опирающейся на выгоду, экспансию и насилие. Л. Ивашов рассмотрел складывающуюся политическую ситуацию вокруг России и сделал неутешительный вывод — на всех направлениях мы находимся на острие вооруженного конфликта с Западом. Согласно новой стратегии национальной безопасности, утвержденной Конгрессом США в 2015 году, Россия объявлена главным врагом. Чем это нам грозит, какие у нас сильные и слабые стороны, — обо всем этом рассказал эксперт.

Советник при дирекции ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» генерал-полковник Николай Баранов говорил об информационных и технологических аспектах военной безопасности. Он отметил общемировой опыт, который России нужно перенять — чтобы частные корпорации увязывали развитие своих технологий с государственными военными интересами. Требуется консолидация сил всего общества, чтобы развивать базовые технологии. По его убеждению, сырьевое развитие России исчерпало себя.

Руслан Пухов также говорил о крайне неблагоприятной для России  геополитической ситуации и о состоянии Вооруженных Сил.

Андрей Клепач рассказал об экономических возможностях технологической безопасности и импортозамещения. А перед этим он отметил, что новые технологии создаются людьми, которые верят в их необходимость, по своему складу это — подвижники. Андрей Николаевич привел массу примеров нашей технологической зависимости от Запада и сделал прогноз о том, что мы находимся на рубеже испытаний такого же масштаба, какие были в России в 1991 году.

Академик РАН Владимир Бетелин выступил с докладом об импортозамещении в информационных технологиях. По его словам, особых успехов тут нет, а есть то же самое, что и при сборке автомобилей из импортных деталей и блоков. Владимир Борисович убежден, что для прорыва нам необходима государственная воля и единая согласованная система требований к производству.

Завершил выступления начальник отделения РФЯЦ-ВНИИЭФ Александр Рябов, который говорил о перспективности методов компьютерного моделирования для развития новых видов техники и необходимости государственной поддержки этих исследований, которые успешно ведутся в Сарове.

В ходе обсуждения собравшиеся пришли к выводу, что если выбранная в 1990-е годы модель развития страны неправильная, и государство не хочет ее менять, то надо разрабатывать и продвигать предложения снизу. А о технологической зависимости хорошо сказал М. Ремизов: «Мы критически зависим от мира, который стал критически опасен. Иными словами, мы на себе носим электронный ошейник и грозим кулаком тому, кто держит в руках пульт управления. У нас есть 5-7 лет чтобы потрудиться и снять этот ошейник».

Владыка Георгий, подводя итоги докладам и их обсуждению, предложил проанализировать причины побед и поражений России за последние 500 или 1000 лет. Те вызовы, с которыми мы сталкиваемся сейчас, в том или ином виде уже были. Как мы справлялись с ними и осваивали огромные территории? Особенность нынешнего времени — отсутствие целеполагания и, как следствие, стратегического планирования. Руководители реагируют на сваливающиеся вызовы, как пожарные. Чтобы решить все те проблемы, о которых говорили докладчики, надо сформулировать цель — для чего нам это надо? Причем, эта цель должна быть общей для широких слоев общества. Тогда оно сможет мобилизоваться в направлении главного удара, а не топтаться на месте.

Правящий архиерей говорил о духовных скрепах как о том, что собрало огромную территорию в одну страну, Россию. Его как архипастыря больше волнуют внутренние проблемы русского народа, который во-многом утратил свои базовые ценности, нежели внешние угрозы. Владыка Георгий: «Все прогнозы строятся на анализе текущей ситуации. А ведь еще действует Промысл Божий. Русь освободилась от монголо-татарского ига не сама по себе, но Орда разложилась. И если мы пойдем по пути Святой Руси, новая орда тоже рассыплется. Мы не знаем, откуда нам Господь пошлет эту помощь, если мы ее будем достойны...»

Помимо деловых встреч участников ДНЦ всегда присутствует духовная составляющая — поклонение святыням и посещение богослужений в Саровском и Дивеевском монастырях. Так, утром, перед заседанием его участники молились за литургией в саровском храме прп. Серафима Саровского, многие причастились. Может быть поэтому на заседаниях Духовно-научного центра всегда бывает дух соборности и единомыслия. 

Духовно-научный центр в Сарове / 2014 1 марта Заседание в ЦМС РФЯЦ-ВНИИЭФ по теме ВЫзовы текущего времени и Духовные основы национальной безопасности
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М.Курякиной, фото - А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.