Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Бардовская песня о душе и Боге

6 ноября 2015 года

4 ноября на сцене Православного творческого объединения «МiР» выступали воспитанники юношеского клуба самодеятельной песни «След».

У КСП двое руководителей — Елена Игумнова и Наталия Птицына, которая осуществляет постановку хоровых номеров. Недавно клуб замечательно выступил на епархиальном конкурсе авторской песни и поэтического творчества «Твой ясный свет сияет над Россией». Особенностью этого коллектива является серьезная работа с текстами исполняемых произведений. По словам Елены Валентиновны, ребята разбирают каждую песню буквально по словам, чтобы ничего не осталось непонятным, пишут литературоведческие работы. Особенно сложно, когда берется произведение современного малоизвестного автора. Его приходится анализировать самостоятельно, подсмотреть негде.

В этот вечер слушателям представили наряду с известными произведениями корифеев авторской песни (Б. Окуджавы, Ю. Визбора) много новых песен духовной направленности современных авторов и даже переложения псалмов.

Ребята первого года обучения пели хором, а старшеклассницы, которые занимаются в клубе уже пять-шесть лет, выступали ансамблем и с сольными вокальными номерами, свободно аккомпанируя себе на гитаре. Было очень наглядно: какие робкие малыши приходят в клуб, и какие яркие исполнители выходят оттуда. Солировали: Женя Титова, Аня Козырева, Лера Максимова. Женя Разумова, Саша Белова, Маша Барышникова и Тая Кузнецова. А Света Пителяк прочла стихотворение «Небо», которое завоевало первое место в поэтической номинации конкурса «Твой ясный свет сияет над Россией».

Руководителям КСП «След» очень понравилась атмосфера зала ПТО «МiР», как нельзя лучше подходящего для вдумчивых камерных выступлений. А многие зрители открыли для себя новую грань авторской песни, которая, оказывается, может воспевать не только дружбу и романтику туристических походов, но и говорить о душе, о Боге.

Недавно на этой сцене выступали исполнители народной песни, а сейчас — бардовской, причем, в самом лучшем ее варианте. Спасибо ребятам, их руководителям, а также мiровцам за то, что они собирают на своей площадке такие разнообразные коллективы нашего города.

Культура

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.