Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Открыли для себя Выксунский монастырь

4 ноября 2015 года

1 ноября паломники из Сарова побывали в Выксунском Иверском женском монастыре.

Организаторы поездки были наслышаны о чудесах и благодатных исцелениях перед чудотворной Иверской иконой Божией Матери. Собралось полсотни православных прихожан, заказали большой автобус. Многие — постоянные участники паломнических поездок, но еще никогда не бывали в Выксе, в соседней с нами епархии, и не представляли, что смогут увидеть в этом монастыре.

По прибытии саровчане помолились за литургией в Троицком соборе, а затем состоялась экскурсия, которую провела насельница монастыря монахиня Венедикта. Она познакомила гостей с историей Иверского монастыря, основанного прп. Варнавой Гефсиманским в 1864 году. Саровские прихожане каждый год бывают в Троице-Сергиевой Лавре, где в Гефсиманском скиту покоятся мощи этого святого подвижника, а теперь увидели его детище — Выксунский монастырь. До революции там было тысяча монахинь, а в советское время остались одни руины. Сейчас монастырь активно восстанавливается, там 23 насельницы. Завершаются работы в Успенском храме, который весь изнутри расписан. Часть росписей в нем сохранилась и была отреставрирована. Главные святыни монастыря — огромная Иверская икона, вся украшенная приношениями в знак благодарности Божией Матери, и икона прп. Варнавы Гефсиманского с частицей мощей.

Паломников потряс рассказ о том, как в Выксунском монастыре в 1927 году (тогда же, когда были закрыты Дивеевский и Саровский монастыри) взорвали Собор Живоначальной Троицы и колокольню. Под обломками в своих кельях были заживо погребены схимницы, которые отказались покинуть монастырь. На могиле этих новомучениц случаются исцеления по вере больных. Сама мать Венедикта засвидетельствовала, что на этом святом месте исцелилась от онкологии. Врачи ее приговорили к скорой смерти, но она после этого жива уже 12 лет.

Экскурсия была рассчитана на один час, но продлилась три часа. Саровчане слушали рассказы матушки Венедикты и не хотели расставаться с ней, такая от нее исходила любовь и приветливость. По ее словам, это первая организованная группа паломников из Сарова. «Я давно хотела увидеть, какие люди живут в Сарове, — говорила она, — и вот, вы приехали, и я счастлива». Матушка приглашала всех саровчан приезжать в Выксунский монастырь, ведь мысоседи, а место это очень благодатное. Затем гостеприимные сестры накормили паломников.

Саровчане знали, что при монастыре есть приют для 15 сирот от 5 до 16 лет из детского дома (13 девочек и 2 мальчика). Они привезли много вещей и продуктов для этих детей. И уехали тоже не с пустыми руками. Многие приобрели акафисты Божией Матери Ее Иверской иконе и прп. Варнаве Гефсиманскому, подушечи с ладанкой. Заказали «особое поминание», когда во время литургии поминают людей, находящихся в сложных жизненных ситуациях (в болезни, перед родами, под следствием и др.), и самые трудные проблемы разрешаются.

Саровчан лично проводила игумения монастыря матушка Антония (Миронова). Она взошла в автобус и каждому преподала благословение, а также улыбку и доброе слово. Необыкновенно теплый прием запал в душу паломников. Наверняка многие сюда еще вернутся, ведь доброта притягивает людей. На обратном пути паломники заехали в Дивеево, где приложились к мощам батюшки Серафима и святых жен дивеевских, прошли по Святой Канавке.

Паломничество
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовили Е. Неверова, Л. Курина, фото предоставлено паломниками и с сайта vyksa-eparhia.ru

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.