Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Песни Родины моей

20 октября 2015 года

18 октября на сцене Православно-творческого объединения «МiР» выступили  солистки детского ансамбля русской песни «Забава» Центра внешкольной работы Злата Димитрова и Дарья Скузоваткина.
Это был пробный концерт, поскольку впервые известный в городе коллектив выступал не в полном составе, а только отдельные его солисты. Но и такой, более камерный формат выступления тоже хорош. Зрители очень тепло принимали девочек. Во время исполнения песен хлопали и, если бы не мешали ряды кресел, пустились бы в пляс. Где еще услышишь, например, любимую песню «Валенки», как не на концерте «Забавы»? Многие являются горячими поклонниками этого коллектива, который прививает детям любовь к народной песне.
Концерт был посвящен св. князю Владимиру Красно Солнышко, 1000-летие преставления которого отмечается в этом году. Если бы не выбор князя Владимира, мы бы сегодня жили в другой стране, говорили и думали по-другому, и русские песни были бы другими. Это отметила ведущая концерта, руководитель ансамбля «Забава» Людмила Карпушова.
Людмила Николаевна рассказывала о своих воспитанницах, а те выходили на сцену в ярких нарядах и исполняли русские народные песни и канты, а также песни о России современных композиторов. Им аккомпанировал на баяне концертмейстер Сергей Цыганов.
Нелегко в одиночку выступать на сцене. Но у девочек несмотря на юный возраст (Дарья учится в седьмом, а Злата — в девятом классе), уже за плечами большой опыт участия и победы во всероссийских и международных конкурсах. Вместе с ансамблем они объездили много городов. Л. Карпушова: «Быть солистом очень сложно и ответственно. Нужно не подвести коллектив и, в то же время, не заболеть «звездной» болезнью». Руководитель отметила такие качества обеих девочек, как сила духа и умение радоваться успехам своих товарищей. Она это объяснила тем, что они воспитываются в многодетных семьях.
Мама Златы Димитровой рассказала, что не она привела дочку в ансамбль, а сама шестилетняя Злата услышала «Забаву» и полгода упрашивала отвести ее на занятия. Пока родители думали, девочка разузнала, где собирается этот коллектив. Она взяла маму за руку и повела туда. И так получилось, что мама по-настоящему полюбила и открыла для себя русскую народную песню именно через дочь. Она уверена — русская народная песня всегда живет и вдохновляет людей. А по словам великой певицы Лидии Руслановой, если  песню русскую петь сердцем и душой, это приравнивается к молитве.

Культура

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, А Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.