Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Никос Зервас значит «Победа Бога»

23 октября 2015 года

22 октября в библиотеке им. В. Маяковского прошла очередная встреча любителей православной книги.

Ведущая клуба Надежда Тарасова продолжила разговор о старцах Псково-Печерского монастыря, начатый в прошлый раз. Участники встречи познакомились с биографией архимандрита Иоанна (Крестьянкина). В ходе беседы зачитывали фрагменты его проповедей, высказывания и воспоминания его духовных чад.

В библиотечный сектор духовно-нравственной литературы поступили книги «Опыт построения исповеди» арх. Иоанна (Крестьянкина) и «Живое предание. Старец Иоанн (Крестьянкин)», составитель Л. А. Ильюшина. Кроме этих книг на встрече обсуждали сборник, выпущенный к 100-летию со дня рождения арх. Иоанна и содержащий извлечения из переписки старца с духовными чадами «Неведомому чаду. Деятельные и созерцательные слова (обретенные в переписке)».Также клуб приобрел для библиотеки книги «Верую, Господи, помоги моему неверию». Это — сборник статей и рассказов, затрагивающих разные вопросы церковной жизни, он издан в Минске в 2009 году и в связи с большим спросом выдержал переиздание. И еще были приобретены комплекты книг священника Даниила Сысоева «Главная тайна христиан». В комплект входит три книги: «Чинопоследование Божественной литургии с толкованием для новоначальных», «Чинопоследование Всенощного бдения с толкованием для новоначальных» и «Изъяснение богослужебных псалмов и Шестопсалмия». Спрашивайте все эти книги в секторе духовно-нравственной литературы в Маяковке.

Дальше участники встречи перешли к оживленному обсуждению книг Никоса Зерваса «Дети против волшебников» (2004), «Кадеты Точка Ру» (2007) и «Греческий огонь» (2008). Для детей или для взрослых написаны эти книги? И стоит ли их читать? Мнения разделились. Интриги разговору добавило то, что никто так и не смог узнать ничего достоверно об авторе. Даже его псевдоним не был расшифрован до конца.

Участник клуба Андрей Рыбаков зачитал интервью Никоса Зерваса, которое прояснило его писательскую и гражданскую позицию. Несколько интервью — это то немногое, что мы знаем об авторе. После некоторых споров решили что все-таки книги – для взрослых.

Их можно отнести к жанру детективного фэнтези. Книги обладают острым и занимательным сюжетом, неожиданными поворотами в судьбе персонажей, читаются взахлеб. Но не это в них главное. Автор простым и доступным языком говорит с читателем о совсем непростых вещах. О Родине и вере, о гордыне и покаянии, о жизни и о смерти. Конечно, в книгах есть некоторые недостатки. Их обсуждение тоже вошло в программу вечера.

Но удивительно другое. Судьба послала в этот вечер членам клуба встречу с человеком, лично знавшим Никоса Зерваса. В конце обсуждения слово взяла молодая женщина, которая сказала: «Никос Зервас означает «Победа Бога». Книга написана для взрослых. В ней многое зашифровано. Я знала автора лично. Это был священник и очень хороший человек. Больше я вам ничего сказать не могу». А когда члены клуба попытались начать с ней спор о книге, незнакомка извинилась и ушла.

Ведущая вечера Надежда Тарасова посетовала, что последняя часть обсуждения книг Никоса Зерваса прошла скомкано. И что она в суете разговоров необдуманно похвалила рецензию молодого человека о книге «Дети против волшебников». Критикуя литературный стиль автора, неглубокую проработку образов и другие недостатки, юноша не увидел самого главного: искреннюю любовь автора к России, сердечную боль за ее судьбу. Как человек нецерковный юноша не понял, что книга пронизана искренней православной верой. Именно вера заставила непрофессионального писателя взяться за перо. Вера, которую мы не должны отдавать на поругание и обязаны защищать.

Никос Зервас осмелился говорить о том, о чем молчат другие – о методиках манипуляции сознанием и оккультном засилье в СМИ. Поэтому он и взял литературный псевдоним. Он попытался предостеречь читателей. Это – позиция православного воина, защищающего свою веру, Родину и отдавшего за это свою жизнь. Уже поэтому автор этих трех книг достоин глубокого уважения.

В обсуждении принял участие иерей Сергий Скузоваткин, который также отвечал на вопросы членов клуба. Следующая встреча состоится 19 ноября. На ней будут рассмотрены темы: «Российские старцы нового времени» и «Православная художественная литература».

 

Культура / 2015 год

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной и Н. Тарасовой, фото Н. Шеразадишвили

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.