Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Всемилостивый врач душ и телес

9 августа 2015 года

9 августа прихожане храма святого великомученика и целителя Пантелеимона уже в десятый раз отметили престольный праздник.

За десять лет было многое сделано для благоукрашения храма и окружающей территории. Попечением протоиерея Владимира Кузнецова в нем собрались такие святыни, как иконы с частицами св. мощей вмч. Пантелеимона, прав. воина Феодора, прпмцц. Елисаветы и инокини Варвары и другие чтимые иконы. Но главное достояние храма — дружный и сплоченный приход. За прошедшее десятилетие св. великомученик и целитель Пантелеимон, имя которого переводится как «всемилостивый», стал близок многим пациентам и медперсоналу Больничного городка. Молитва освящает это место, где появляются на свет маленькие жители Сарова, страдают и уходят в мир иной тяжело больные, а где страдания — там особенно близок Бог.

По традиции, на престольный праздник пришли помолиться прихожане и из других храмов. Божественную литургию совершил о. Владимир Кузнецов. Поистине пасхальную радость посреди лета усиливали красные облачения и, конечно же, крестный ход по территории Больничного городка. По словам о. Владимира, первый престольный праздник в храме целителя Пантелеимона был в такой же прекрасный солнечный день.

О. Владимир:

Очень радостно, что очень многие люди прибегают к св. Пантелеимону. Как сказал Святейший Патриарх Алексий II во время чина закладки нашего храма: «Это место, где болящие находят утешение, а врачующие — вспоможение». И действительно так. Когда человек болеет, он молится ко Господу, Царице Небесной, святым угодникам и, особенно, целителю Пантелеимону, который в своей жизни, еще будучи некрещеным, глубокою верою во Христа исцелял и воскрешал людей. А после крещения, которое он принял от священника Ермолая, творимые им чудеса еще более умножились. И мы, братья и сестры, приходя в храм Божий, тоже ждем исцеления и вспоможения. Но когда это происходит? Когда мы с вами имеем веру. Как сегодня об этом говорит Господь в Евангельском чтении о человеке, который просил исцелить своего сына, потому что ученики Господа не смогли этого сделать: «… если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17, 14-21).

И нам, братья и сестры, Господь через св. князя Владимира дал веру православную. Мы должны ее беречь и преумножать, быть верными чадами Церкви Христовой, которая как корабль по бурному житейскому морю ведет нас к пристани спасения. А сам рулевой или кормчий этого корабля — Господь наш Иисус Христос. У него есть угодники Божии, которые оказывают нам молитвенную помощь, потому что «по грехам нашим мы недостойны воззрети на Небо», только просим молитв у святых, имеющих дерзновение к Богу. И если по молитвам святых прощаются грехи, то люди получают и телесное исцеление. Но достигается это, как было сказано в Евангелии, только молитвою и постом.

Братья и сестры, несмотря на свои немощи и греховные привычки мы должны вести борьбу с грехом не на жизнь, а на смерть, как это делали святые угодники Божии, наример, вмч. и целитель Пантелеимон, сумевший претерпеть страшные мучения, потому что Господь ему помогал.

Чудеса происходят и в наше время, если иметь веру с горчичное зерно. Но нам не нужно этой верой двигать горы, но хотя бы сдвинуть гору своих грехов. А многие не хотят с ними расставаться, месяцами и годами не бывают на исповеди. Хотя для нас это — спасительное средство примирения с Богом, Церковью и исцеления от недугов. Грех — есть болезнь и смерть нашей бессмертной души. Господь нам дает здесь, в духовной лечебнице, исцелиться от своих болезней душевных и телесных. И дай Бог, чтобы каждый из нас имел эту веру с горчичное зерно, и сподобился вечной жизни в Царстве Небесном. Если же болезни остаются, то не унывайте, а по слову Господа, «терпением вашим стяжите души ваша...»

После Богослужения и крестного хода перед храмом состоялась праздничная трапеза для всех, кто пришел в храм.

Приходские храмы / Храм св. вмч. Пантелеимона / 20150809-Десятый престольный праздник
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст — М. Курякиной, фото автора и А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.