Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Фестиваль "Арзамасские купола" завершился гала-концертом

30 июля 2015 года

30 июля на Соборной площади Арзамаса гала-концертом лауреатов завершился VI Международный фестиваль-конкурс «Арзамасские купола».

VI Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола» приурочен ко Дню Крещения Руси и памяти святого равноапостольного великого князя Владимира - Крестителя Руси, а также празднованиям в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

На первый (заочный) тур фестиваля-конкурса поступило около ста заявок из более чем тридцати регионов России и стран ближнего зарубежья. После осмотра предоставленных материалов жюри отобрало в очный тур 45 заявок в трех номинациях ("Авторская песня", "Сольное пение", "Вокальные ансамбли") из 25 регионов России и Республики Беларусь. Общее количество участников очного тура - 110 человек. Из них авторитетное жюри выбрало по три лауреата в каждой номинации, а также исполнителей, которые завоевали призы зрительских симпатий и обладателя гран-при. Все они выступили на заключительном концерте. А открывали его лауреаты прошлых лет и члены жюри.

Обширную Соборную площадь Арзамаса заполнило людское море. Кроме арзамассцев на фестиваль прибыли делегации из различных городов области – из Нижнего Новгорода,  Бора, Сарова и других. Для гостей провели экскурсию в музей Патриаршества. А по краям площади вокруг сцены развернулась ярмарка рукоделия и ремесел, товар на которую привезли и местные умельцы, и мастера из Кулебак и Семенова, из Суздаля, села Вознесенского и многих других мест.

В торжественной церемонии награждения лауреатов фестиваля-конкурса участвовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, Министр культуры Нижегородской области Сергей Горин и мэр города Арзамаса Михаил Бузин. Они приветствовали участников и гостей фестиваля. Гран-при фестиваля получила исполнительница Елена Пирогова-Филиппова из Москвы.

Культура

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.