Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молебен крестителю Руси

28 июля 2015 года

28 июля протоиерей Владимир Кузнецов совершил молебен святому князю Владимиру на территории воинской части перед часовней в честь этого святого.

Святой князь Владимир является небесным покровителем Внутренних войск МВД России, а это значит, защитником и заступником каждого солдата саровской дивизии. Перед часовней выстроились военнослужащие срочной службы, контрактники и офицеры. Перед началом молебна о. Владимир обратился к ним со словами поздравления и краткой проповедью.

Священник рассказал о том, что этот день объявлен общецерковным праздником потому что празднуется не только Крещение Руси, но и 1000-летие преставления св. равноап. князя Владимира.

О. Владимир: «Этот год ознаменован важным событиями. Недавно мы праздновали 70-летие Великой Победы нашего народа, который ценой огромных жертв и усилий отстоял свою свободу и независимость. И вы, воины, должны защищать Родину, своих родных и близких. Это — очень важное и ответственное, можно даже сказать, святое служение, т. к. вы стоите на защите Святой Руси, основание которой положили святые люди, явившие любовь к Богу и ближним. Эти качества и вы должны проявлять в своей жизни, как говорит Господь в Евангелии: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). Поэтому служение Отечеству — один из высших видов служения, которое угодно Богу.

Святой князь Владимир сначала был язычником, не знавшим веры истинной. Но путем испытания разных вероучений он пришел к заключению, что православие является истинной верой. Благодаря своим духовным усилиям, он прозрел духовно и телесно, из жестокого и сластолюбивого язычника стал праведным христианином. Его еще при жизни люди стали называть Владимир Красное Солнышко. И в этот прекрасный солнечный день мы празднуем Крещение Руси и 1000-летие преставление св. князя Владимира...»

После молебна священник окропил строй военнослужащих святой водой, затем благословил желающих и освятил их нательные кресты.

Взаимодействие с военными и полицией
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.