Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Дивеево начинается строительство Царского храма

28 июня 2015 года

27 июня, в день празднования Собора Дивеевских святых, был освящен поклонный крест на месте строительства нового приходского храма в селе.

Храм в честь свв. Царственных мучеников возведут на участке возле пересечения улиц Заречная и Полевая. Освящение креста и молебен на начало доброго дела совершил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, ему сослужил иерей Даниил Гатин. На молебен собрались более ста молящихся с иконами и портретами Государя Николая II и его семьи. Распространялись буклеты о чуде проявления на стекле иконы Царской семьи, которое произошло в краснодарском храме Рождества Христова в 2002 году. На молебне присутствовала группа почитателей Государя из д. Осиновка, их можно увидеть на престольных праздниках в округе и на крестных ходах. Верующие долго не расходились, пели песнопения Царственным мученикам и гимн «Боже, Царя храни», в который добавлены слова «Боже, Царя верни». Люди чают возвращения православного царя.

На освящение креста была принесена большая мозаичная икона Государя Николая II, изготовленная специально для Дивеева в Одессе. Икону провезли на автобусе по святым местам России, и паломники отмечали благоухание, исходившее от нее во время молебнов и чтения акафистов. Этот образ обещали подарить в новый храм.

Присутствующих переполняла радость, они ждали строительства храма много лет. И не просто пассивно ждали, а горячо молились об этом. Инициативная группа около двадцати человек три с половиной года в любую погоду собиралась на молитву сначала под открытым небом, а потом в строительном вагончике.

Р. Б. Фотиния: «Мы три раза вычитали круговую или неусыпающую Псалтырь – это когда в течение сорока дней каждый день все вместе читают всю Псалтырь. Стали ходить ночью три круга по Святой канавке, это – очень сильная молитва. И Господь послал благодетелей, они к нашему маленькому участку земли, который подарила р. Б. Надежда, выкупили соседний, большой. Теперь под строительство храма уже есть 15 соток и, надеемся, эта площадь будет еще расширена. Не оставляем ходить по Канавке». Не всем был понятен столь ревностный молитвенный порыв, и эти люди многое претерпели: от обвинений в сектанстве до различных гонений. И все потому, что они прославляли Царскую семью не как страстотерпцев, а как мучеников, по их мнению, это – выше. Однако все недоумения разрешило благословение правящего архиерея на строительство храма свв. Царственных мучеников.

Люди продолжают собираться на молитву в старом доме, оказавшемся на территории будущего храма. В нем жила ныне покойная схимонахиня Варвара, которая много лет молилась Царской семье. Храма еще нет, но святыни в него уже собираются, среди них – маленькая полиграфическая икона цесаревича Алексия, которая мироточила два года. В центре красного угла – большая храмовая икона Царственных мучеников, написанная в Курске.

Верующие рассказали, что еще раньше, сразу после церковного прославления Царской семьи, ныне покойный священник Владимир Шикин c иконой Государя Николая II впервые прошел крестным ходом к лиственнице, высаженной возле Святой канавки в честь годовщины рождения наследника цесаревича Алексия. С того времени молебствия возле лиственницы проходят ежедневно, их организует матушка Ирина Шикина. Матушка Ирина: «Жители Дивеева не знали правду о Государе и не понимали того, что он сделал для прославления прп.Серафима. Теперь многое изменилось».

Сначала дивеевские почитатели Государя Николая II просили разрешения возвести  хотя бы маленький храм-часовню, приписанный к Елисаветинскому храму. Но митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий благословил строить полноценный храм, поскольку нашлись состоятельные люди, которые захотели взять на себя финансовые расходы. Причем планируется, что храм возведут уже в этом году. Как сообщил о. Александр, по желанию благодетелей, новый храм будет являться копией храма в г. Дармштадте (Германия). Он был построен на родине Императрицы Александры Федоровны (и ее родной сестры – прпмц. Елисаветы) на личные средства Царской семьи и стоит на русской земле, привезенной из всех губерний России. Освящение храма в Дармштадте произошло в 1899 году в день преставления св. ап. Иоанна Богослова, а это – престольный праздник Елисаветинского храма с. Дивеева. Храм в Дармштадте посвящен св. Марии Магдалине, а святые мощи прпмц. Елисаветы покоятся в храме Марии Магдалины в Гефсимании. Эти совпадения духовно соединяют Дивеево с этим немецким городом. На сайте церкви в Дармштадте говорится, что сегодня она является для русской эмиграции местом особенного почитания Царской семьи. В день их убиения, 17 июля, там проводятся архиерейское служение и крестный ход.

Справка. Почитание Государя Николая II как святого началось еще в 1920-е годы. Первая его икона была написана в 1927 году в Сербском монастыре св. Наума на Охридском озере после чудесного видения художнику С. Колесникову. В 1981 году Русская Православная Церковь Заграницей прославила Царскую семью в лике Новомучеников и Исповедников Российских. А в 2000 году они были канонизированы и Русской Православной Церковью – как страстотерпцы. 17 мая 2007 года был подписан Акт о каноническом общении, который положил конец многолетнему разделению между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей. Было провозглашено единство Русской Православной Церкви.

Может быть, со временем будет достигнуто  единство и в вопросе почитания Царя? А по факту, многие верующие почитают Государя и его семью как святых мучеников. И на вопрос «Почему вы так любите Царя?» отвечают: «Не знаем, так Господь на сердце положил…»

Благочиние

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.