Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дивеевская православная школа говорит «нет» фашизму

11 мая 2015 года

10 мая в Просветительском центре Дивеевского монастыря старшеклассники православной школы при Дивеевском монастыре показали премьеру спектакля по мотивам повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...»

Единственно, главную роль — коменданта Федота Васкова — исполнил уже взрослый парень, выпускник школы. Режиссером-постановщиком выступила Алена Юрьевна Пителяк, школьный учитель музыки и руководитель Саровской дружины Национальной организации витязей.

Перед началом спектакля зрителям показали видеосюжет о возрождении фашизма в Европе. Как сказала во вступительном слове директор школы инокиня Наталья (Лялюшко): «В этом спектакле мы хотим рассказать молодому поколению о войне. Показать не красивую картинку со стрельбой, а ужасы и тяготы войны, которые пережил наш народ, показать преступность фашизма. И сегодня наша маленькая православная школа говорит «нет» фашизму вчерашнему, сегодняшнему и будущему».

Спектакль шел полтора часа, но, по отзывам зрителей, пролетел незаметно. Ребятам удалось столько времени удерживать внимание аудитории, которая напряженно следила за развитием событий. За тем, как девушки-зенитчицы Женя Комелькова, Рита Осянина, Лиза Бричкина, Галя Четвертак и Соня Гурвич под началом старшины Васкова противостоят группе немецких диверсантов. Хотя многие зрители читали замечательную повесть Бориса Васильева или смотрели ее экранизацию, и знали, что все пять девушек погибнут, но снова переживали за них.

Работа над спектаклем заняла три месяца. Девочки выучили большой объем текста, наловчились носить военную форму и оружие, вошли в образы героинь, у каждой из которых — свой характер. Их героини, хрупкие девочки, ушли добровольцами на войну — туда, где женщинам не место. Актерам удалось передать дух солдатской взаимовыручки, трогательной заботы друг о друге.

Замечательно сильные монологи у Федота Васкова. Особенно где он печалится о том, что фашисты убили девушку-бойца, а ведь у нее после войны могли родиться дети, у тех — свои дети и так далее. Но фашисты с легкостью прервали эту ниточку. Поэтому они - преступники, поставившие себя вне человеческого закона. О любви к Родине никто из героев не говорит, это прочитывается без слов.

Хочется отметить превосходный реквизит: форму и оружие — все строго выдержано в духе времени. Сразу видно, что у спектакля было много помощников. Понравилось, что режиссер замечательно придумала, как показать болото. А еще — в двух эпизодах удачно использовала фрагменты из фильма «А зори здесь тихие...» 1972 года.

Надо сказать, что спектакль появился не на пустом месте. Военная тематика разрабатывается в православной школе уже давно. В школьном музее первая экспозиция «У войны не женское лицо» была посвящена участницам войны, проживающим в Дивеевском районе. А к 70-летию Победы открыли новую выставку — «Великая Отечественная война: вооружение и амуниция».

 

Присаровье / 20150510-А зори здесь тихие
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.