Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Господь за труды посылает таланты

29 апреля 2015 года

Впервые выступил на сцене сводный детский клиросный хор под управлением Юлии Скузоваткиной.

Концерт состоялся 28 апреля на сцене Православного творческого объединения «МiР», его программа была посвящена Дню жен-мироносиц. За годы работы с детьми матушкой Юлией был сформирован обширный (и не только церковный) репертуар. С ним юные певчие впервые вышли к зрителю. В отделениях концерта прозвучали песни о Пасхе, Родине, матери, дружбе, русские народные песни. Очень трогательно читали стихи Даша Скузоваткина и Света Пителяк.

В коллективе всего два мальчика, остальные — девочки. Их матушка Юлия назвала «маленькими мироносицами», уподобив святым женам-мироносицам. Ю. Скузоваткина: «В свой единственный выходной — воскресный день — они вместо того, чтобы поспать, спозаранку идут в храм, где поют Воскресение Христово. А прихожане, глядя на детский хор, думают: «Раз дети выстаивают службу, и я смогу. Значит, не так уж это и трудно — ходить в храм...» А Господь за их труды посылает им разнообразные таланты». Матушка представила воспитанниц, и они продемонстрировали свои таланты. Девочки поют, рисуют, пишут стихи, осваивают музыкальные инструменты и занимаются разнообразным рукоделием.

Регент сумела объединить детей общим делом — служением в Церкви, и это их очень сдружило. Двое певчих — Катя Кошкина и Тоня Мармышева — в этом году оканчивают школу и уедут учиться. Они подготовили музыкальный номер, а матушка вручила им в благословение образки прп. Серафима Саровского. Старшие девочки посвятили своей наставнице замечательную песню, которую сочинили по случаю ее Дня рождения. Зрители были тронуты до слез. В детей на приходе (да и вообще в нашем городе) вкладывают очень много трудов. А в этот праздничный вечер взрослые увидели первые плоды. И это было самое радостное. Дай Бог, чтобы дети устояли в вере и не растеряли то сокровище, которое им передали любящие взрослые: священники, родители, педагоги.

В завершение концерта иерей Сергий Скузоваткин сказал добрые слова женщинам, которые пришли на концерт. Он выразил надежду, что в России этот, пока еще непривычный, праздник привьется, потому что он воспевает подлинную женственность, верность и материнское начало.

При выходе из зрительного зала женщинам дарили розы.

 
Сцена из спектакля "Дом свободы"
Сцена из спектакл...
Сцена из спектакля "Золотая прялочка"
Сцена из спектакл...
Цветы - актерам и режиссеру! (После спектакля "Дом Свободы")
Цветы - актерам и...
Дети - победители конкурса сочинений "Время семьи" у иконы Царственных Страстотерпцев в Храме-на-Крови, в Екатеринбурге.
Дети - победители...
Роман Сванидзе и Ирина Семенчук
Роман Сванидзе и ...
Выступление студии семейного музицирования на открытии выставки детских игрушек "Когда родители были маленькими"
Выступление студи...
ПТО "МiР" на крыльце Ардатовской колонии для малолетних преступников после концерта
ПТО "МiР&quo...
 
Первый юбилейный концерт ПТО "МiР" (в Доме ученых)
Первый юбилейный ...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.