Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В православный женский день

27 апреля 2015 года

26 апреля, в День святых жен-мироносиц, после литургии в приходских храмах Саровского благочиния поздравили около тысячи прихожанок и подарили им цветы.

Самые многолюдные приходы — во имя Всех Святых и вмч. Пантелеимона в Сарове, а также во имя прпмц. великой княгини Елисаветы в с. Дивеево. Но и на малых сельских приходах Дивеевского района в этот день чествовали женщин за их христианские добродетели — любовь, милосердие и верность. В Сарове отмечают праздник уже третий год, а в сельских храмах — впервые.

Иерей Сергий Скузоваткин в своей проповеди в храме Иоанна Предтечи говорил о том, что Господь сотворил человека как мужа и жену, в единстве которых в браке и образуется целый человек. И от сотворения из кости и плоти мужа женщине было предначертано стать его верной помощницей. А в христианстве это свойство женщины нашло свое выражение в верности Богу.

О. Сергий:

— Предыдущая Неделя по Воскресении Христовом была посвящена теме веры, уверения св. ап. Фомы — тому, как надо принимать проповедь о Воскресении Христовом. А нынешняя Неделя святых жен-мироносиц раскрывает тему верности. Многие считают себя верующими, но не все способны на верность, дающую силы устоять в вере до конца. Такой пример нам дают святые жены-мироносицы. Мы вспоминаем, как эти женщины, сопровождавшие Иисуса при жизни, безбоязненно пришли с благовониями ко Гробу, чтобы умастить Его тело. Ученики в растерянности попрятались, а они и не думали о страхе перед иудеями. Не думали о том, что их может задержать стража, или кто им отвалит камень от Гроба. Они шли, как заботливые матери, в природе которых заложено милосердие, сострадание, чуткость, верность своим чадам и близким. Поэтому православные христиане соотносят женский день с этими, лучшими, качествами женщины.

Женщины принесли ко Гробу Господню свою верность и благовония — миро, а Христос дал им за это вышний мир. В благодарность за их служение Господь первым открылся им. Он не мог явиться всем, потому что не все были готовы воспринять такое явление.

Так же и в советское время в храм продолжали ходить наши бабушки и матери, которые молились за своих неверующих мужей и детей. И молитвы их не остались неуслышанными. Мы все видим возрождение Церкви, и женщины многое сделали для этого.

После отпуста крестом прихожанкам вручили шоколад и розы — символ чистоты и красоты.

События и праздники / Перенесение иконы свв Зосимы Савватия и Германа Соловецких 25.09.2011
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.