Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пора чудес

19 апреля 2015 года

В Студии раннего развития «Родничок» на Светлой седмице прошли пять пасхальных праздников: четыре — для воспитанников «Родничка» и один — для дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.

Класс украсила выставка детских рисунков, малыши к Пасхе долго готовились. Сценарии праздников были разработаны совместно с Православным творческим объединением "МiР". Для самых маленьких — двухлеток — праздник был приближен к обычному занятию, где дети поют, играют и все делают вместе с мамами и папами. А к более старшим ребятам пришли в гости христославы-волочебники. Они спели народную обрядовую песню «Христос воскрёс, сыне Божий!» и начали разговор о чудесах — предложили желающим омолодиться, повернуть время вспять. Веселый розыгрыш обернулся шуткой: «Наши-то чудеса — на полчаса, а настоящий податель чудес — Господь с Небес». И главное чудо мы празднуем в эти дни — Светлое Христово Воскресение. Эта тема очень сложна даже для понимания взрослых, она не вписывается в светский круг праздников. Но дети все воспринимают по-своему, более эмоционально и непосредственно.

Чтобы лучше понять переход от смерти к жизни, воспитанники «Родничка» каждый раз сеют в стаканчиках зерна, которые прорастают к Пасхе. Было много сюжетных игр с игрушками, и было видно, что для детей игрушки — живые. Они преображались в птиц, заботящихся о птенцах, защищали их от кошки, согревали в руках. В награду за доброту простые яички становились крашеными. К восторгу ребят, появлялись даже огромные полуметровые яйца. Дети ненадолго превращались во взрослых, а их родители — в беспомощных малышей. Ребята дарили крашенки, учились поздравлять окружающих с Пасхой. Им преподали уроки заботы о других и почитания своих родителей.

Самым старшим воспитанникам (5-7 лет) удалось позвонить не только в игрушечные колокольчики, но и в колокола на монастырской звоннице. На каждый праздник приходили священники, которые поздравляли ребят и их родителей. В подарок дети получили керамических птичек, поили их водой и птицы выводили соловьиные трели, как живые. Весна и Пасха Господня — самое время чудес: и в природе, и в душе каждого человека.

Православное творческое объединение «Мiр» / Просветительские программы

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото — М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.